Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Священник Ханты-Мансийской епархии принял участие в патриаршем совещании по вопросам преподавания теологии

02.12.2012|04:53

28 – 29 ноября клирик Ханты-Мансийской епархии протоиерей Антоний Исаков, настоятель храма Георгия Победоносца г.Сургута, старший преподаватель кафедры Истории России СурГУ (направление Теология), по благословению управляющего епархией, епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, принял участие в патриаршем совещании «Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества». 28 ноября 2012 года в конференц-зале гостиницы «Даниловская» в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое пленарное заседание данного совещания. Цель форума, посвященного университетскому теологическому образованию в современной России, — обобщение опыта и выработка мер по расширению преподавания теологии в вузах России на началах церковно-государственного и церковно-общественного партнерства.
В президиум собрания вошли Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, помощник Президента РФ А.А. Фурсенко, вице-президент Российской академии наук, президент Ассоциации классических университетов России, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, декан исторического факультета МГУ, председатель Совета по теологии Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию С.П. Карпов. Всего собралось около 200 гостей со всей России. В Ханты -Мансийской епархии теологическое образование с 2003 года даёт Сургутский Государственный Университет. За все годы выпущено 62 бакалавра теологии. Последние 3 года из-за малого числа абитуриентов полную группу обучающихся набрать не удаётся.