Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Сретение Господне- престольный праздник в п.Каркатеевы Нефтеюганского района

21.02.2015|00:31

15 февраля православные христиане отмечают великий праздник — Сретение Господне. В этот день Церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки — встречу старца Симеона с младенцем Господом Иисусом Христом в иерусалимском храме на сороковой день после Рождества. В п.Каркатеевы, где храм освящен в честь этого праздника, – престольный праздник. Накануне в храме Сретения Господня прошло вечернее Богослужение: прихожане смогли помолиться и принять участие в Таинстве Исповеди. В воскресенье 15 февраля во время праздничной Литургии 35 человек приобщились Святых Христовых Тайн. В этот праздничный день были вручены свидетельства о Крещении трём жителям посёлка. Каждый прихожанин получил очередной номер информационного листка «Пыть-Яхский церковный ВЕСТНИК» о празднике. В своем слове иерей Димитрий Василенко поздравил всех с Престольным праздником и напомнил о том, что встреча с Богом происходит каждый раз, как мы причащаемся Святых Даров. Приняли участие в общей молитве Глава сельского поселения Каркатеевы Альберт Вячеславович Архипов и заместитель председателя Думы Нефтеюганского района Владимир Валентинович Пилецкий. Глава посёлка поздравил всех с праздником, порадовался количеству детей в храме и поблагодарил приход храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» за помощь, поддержку и организацию работы храма в Каркатеевых. По окончании службы состоялся Крестный ход к обелиску. Там о. Димитрий отслужил Литию по всем убиенным воинам – интернационалистам. На праздничном митинге о.Димитрию вручили Почетную грамоту за активную просветительскую деятельность, большой вклад в развитие духовно-нравственных традиций.

Ксения Белоусова.