Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Состоялся II Окружной фестиваль «Югра Молодая Православная»

17.02.2014|10:57

15 февраля — в праздник Сретения Господня и 25-летия вывода войск из Афганистана в актовом зале Окружного Соборного Пункта православную молодежь Югры приветствовали представители власти, активисты организации ветеранов в Афганистане «Побратимы» , представители центра боевых искусств «Клуб Александр Невский».

Воскресная школа прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», члены молодежной организации «Югра Молодая Православная», учащиеся Сургутской Православной Классической Гимназии, кадеты, молодые казаки и Православная молодежь Ханты-Мансийского округа приняли активное участие в продолжении фестиваля.

«Трудовые будни» 15 и 16 февраля начались с регистрации приезжающих участников и гостей фестиваля. Более 180 человек из 15 населенных пунктов нашего округа получили бейджик, значок и памятный подарок с символикой фестиваля. Был отслужен Молебен на начало доброго дела и Лития по погибшим в локальных войнах. В торжественном собрании приняли участие: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, глава города Пыть-Яха Инна Тарасова, глава администрации города Пыть-Яха Родика Стадлер, помощник главы Нефтеюганского района Евгений Дианов, духовенство, участники локальных войн. Президентом ОО «Федерация смешанного боевого единоборства» Игорем Черниковым была проведена презентация военно-патриотического клуба «Александр Невский». Цель клуба заключается в том, чтобы дать подросткам и молодежи нравственные и духовные ориентиры на основе Православной веры, привить любовь и верность своему Отечеству, изучая его прошлое и настоящее, воспитать готовность и умение защищать свою Родину и её святыни. Преподавателем Детской школы искусств Алатерцевой Виллерой Равильевной была подготовлена лекция «Крестоношение» о Святых российских новомучениках , которые погибли в результате политических репрессий. Присутствующие узнали об удивительном мужестве новомучеников, их вере и верности Христу до смерти. Ни кого не оставил безучастным подвиг нашего современника — рядового Евгения Родионова, который погиб, защищая Отечество в 1996г. Находясь в плену семь месяцев, подвергаясь пыткам и издевательствам, он не отрекся от Христа, а показал пример необычайной стойкости и силы духа. Подвиг этих людей – это символ патриотизма, который даёт миллионам россиян то, чего им так не хватает, — веры в Бога и любви к своей стране.

Священнослужители провели участникам фестиваля тест «Понятие бытия Бога в православии» и обсудили его вопросы. Очень много полезного и интересного узнали на вечерней службе, совершенной миссионерским чином.Участники фестиваля молились за Божественной Литургией, смогли причаститься Святых Христовых Тайн.

«Молодёжные вечёрки», проведенные Сургутским колледжем «Русской культуры имени А.С. Знаменского», не могли оставить кого-то равнодушным. Несмотря на плодотворную работу в течение всего дня и усталость от поездки, ребята с удовольствием «окунулись» в русские народные танцы и игры наших предков. По милости Божией, мороз предыдущего дня сменился на потепление. Радостный смех участников фестиваля в солнечный февральский день разносился на горнолыжной базе «Северное сияние».

Многие ребята уже не первый раз встречаются на подобных мероприятиях. В свободное вечернее время обсуждались трудности и достижения в работе православной молодежи. Православные молодые люди – это маяк, на который должна ориентироваться человеческая цивилизация; это соль, которая должна предотвратить растление, распад и самоуничтожение нашего общества; это — закваска, которая должна возбудить человеческие сердца, чтобы они созрели для Царства Божьего.