Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Служение ближним.

30.12.2013|04:35

Наша личная жизнь, наши дела и поступки, какими бы малыми и незначительными они ни казались, имеют свое продолжение в судьбе общества и страны.
«Смысл моей христианской жизни – творить, создавать во имя Господа нашего Иисуса Христа», — говорит о себе Виктор Васильевич Туркин.
Виктор Васильевич – человек верный и преданный своей работе, своему городу, своей семье, свято хранит свою веру, которую в детстве впитал с молоком матери. Рос и воспитывался в обычной, крестьянской многодетной семье. С детства был активным, инициативным, проявлял любовь к спорту. Закончив институт, приехал в г. Урай, которому и посвящает всю свою трудовую жизнь. Трудовые достижения Виктора Васильевича неоднократно отмечены благодарностями. Ему присвоено почетное звание «Ветеран труда «ООО Лукойл – Западная Сибирь», объявлена Благодарность Министерства энергетики РФ и губернатора ХМАО-ЮГРЫ. Виктор Васильевич награжден многочисленными грамотами Главы города Урая.
Были в жизни Виктора Васильевича и трудные времена. В 1980 году в результате несчастного случая на работе, он получил травму, жизнь его была под угрозой. Мама, Антонина Федоровна, день и ночь молилась за его выздоровление, потому что верила, что молитва матери «из огня изымет, со дня моря достанет и исцелит». Бог услышал молитву матери и укрепил ее сына в вере.
Как важно, в такую минуту жизни, найти свою дорогу — ту, что предначертана Богом лично тебе. Как важно вовремя услышать призывающий голос Бога и отозваться на Него.
Господь исцелил Виктора Васильевича руками замечательного хирурга Ховрина Анатолия Ивановича. С тех пор все свои дела он посвящает Господу нашему Иисусу Христу.
В сердце каждого человека есть несколько основных вопросов, на которые очень важно найти ответ:
-Кто я такой?
-Для чего я пришел в этот мир?
-В чем мое предназначение?
Всей своей жизнью и трудовой деятельностью Виктор Васильевич отвечает на эти главные вопросы: «Стараясь объяснить самому себе то, к чему шел многие годы, вновь и вновь видишь и чувствуешь совершенно ясно помощь Божию и свое укрепление веры, которая некогда родилась где-то глубоко внутри и постепенно выстроила жизнь по своим законам». Виктор Васильевич живет по вере и подкрепляет ее добрыми делами.
Работая в градообразующем предприятии ТПП «Урай-Нефтегаз», по просьбе настоятеля Храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерея Иоанна Виктор Васильевич был назначен ответственным за ремонт храмов Рождества Пресвятой Богородицы и Александра Невского. Каждую зиму он принимает самое активное участие в сооружении сказочных, ледяных городков, построенных на площади Первооткрывателей Шаимской нефти. К празднику Рождества Христова и Богоявления все жители города любуются рождественской пещерой, сооруженной во дворе храма и ледовой часовней на реке Конда.
Много сил и труда вложил он в строительство колодца и беседки возле храма Рождества Пресвятой Богородицы. Прихожане не только смогут всегда брать святую воду, но и отдохнуть, наслаждаясь райской красотой территории, как зимой, так и летом.

Виктор Васильевич возле беседки с колодцем во дворе храма Рождества Богородицы ( 2013 год)

Вот, что говорит Виктор Васильевич о своей работе: «Без труда человека не бывает. К труду меня побуждает желание делать людям добро. В обычные трудовые будни, когда выполнены намеченные задачи, достигнут результат, когда все, что ты задумал, было сделано в той мере, какая от тебя зависела, можно назвать счастливыми…. И ты спешишь в воскресный день отблагодарить Бога и принять участие в общей молитве. Важно знать, что твой труд нужен. Обеспечить семью, крепко стоять на ногах — это мужская забота».
«Счастье, – считает Виктор Васильевич, – когда утром хочется идти на любимую работу, а вечером с радостью возвращаться в родной дом».
Мир, согласие и любовь живут в семье Виктора Васильевича. В его доме легко и уютно домочадцам и гостям. Виктор Васильевич свято хранит в своем сердце православную веру, и передает ее своим детям и внукам. Для своей жены Ирины он опора и защита. Как любят его близкие собираться в родительском доме, где для каждого хватает любви и внимания. Ведь так важно получить родительский совет и почувствовать поддержку в кругу родных и близких.

Господь сподобил Виктора Васильевича для укрепления веры, побывать во многих святых местах: в граде Иерусалиме у Гроба Господня; в Храме Рождества Христова в Вифлееме; в Гефсимании; в Свято-Успенской Почаевской Лавре; у святынь Верхотурья; в соборах Тобольского Кремля; на могиле святой Ксении Петербургской; у святой Блаженной Матроны; в храмах Ганиной Ямы под Екатеринбургом.
По зову сердца, Виктор Васильевич участвовал в благотворительных акциях. Многим храмам дарил иконы, жертвовал средства и возлагал кирпичики. Любит бывать в селе Лопатник Республики Молдовы, где был крещен в детском возрасте.
Благотворительность – творение от Бога,
Благотворительность – творение души.
Она — блаженная дорога
Слияния с Творцом души.

Уважаемый Виктор Васильевич! От всей души поздравляем Вас с юбилеем — шестидесятилетием. В День Юбилея хочется отметить Ваш труд как служение Богу и людям: бескорыстное, добросовестное и с любовью. Так Богом было суждено, чтобы трудиться вам в г.Урае не только на предприятии, но и в Храме и Вы сумели совместить эти два послушания. Служа Богу и людям, в Священном Писании сказано: «не себе живу, Богу живу, не себе работаю, Богу работаю». Ваш труд является примером для подражания. Ваша молитва являются благом и спасением для родных и близких.
С уважением и поздравлением, настоятель прихода Храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн и прихожане