Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

«Славянский ход – 2014» в Ханты-Мансийске

20.06.2014|05:51

Утром 19 июня  участники I-го этапа миссионерской экспедиции «Славянский ход – 2014» прибыли в столицу Югры – Ханты-Мансийск. На теплоходе «Механик Калашников» участники экспедиции путешествуют по рекам Оби и Иртыша, останавливаясь в городах и посёлках Тюменской области. Среди юных миссионеров воспитанники православных гимназий и воскресных школ.

Хантымансийцы встречали гостей у главного причала речного вокзала столицы Югры. Отсюда начался Крестный ход до храма Покрова Пресвятой Богородицы, где была отслужена Божественная Литургия.

Каждый «Славянских ход» – это значимое событие не только для детей-участников, но и для тысячи жителей населённых пунктов, по которым пролегает маршрут.

Крестные ходы, богослужения, церковные Таинства, возможность прикоснуться к святыням одухотворяет людей. Ежегодно экспедиция привозит для поклонения православные святыни из города Тобольска: Абалацкую икону Божией Матери, иконы святителя Иоанна и священномученика Гермогена Тобольских с частицами их мощей, и мощевик с частицами мощей нескольких святых.

«Цель экспедиции, прежде всего, миссионерская – говорит участница «Славянского хода» вожатая Лиза. – Многие ребята до путешествия редко бывали в храме, почти ничего не знали о Церкви. Здесь они приобщаются православной вере, учатся молиться, знакомятся с таинствами Церкви».

Для детей «Славянский ход»- это всегда масса впечатлений. Детская православная миссия сплачивает духовно ребят. Благодаря экспедиции они получают возможность знакомиться с историей и достопримечательностями Тюменской области, красотой храмов и природы, стать духовно богаче.

«В экспедиции я участвую второй раз, но в Ханты-Мансийск приехала впервые — делиться своими впечатлениями старшеклассница из города Тобольска Александра. – Нас везде встречают очень радушно. Крестным ходом жители подходят к берегу реки, чтобы нас поприветствовать. В каждом селе или городе для нас организовывают культурную программу, рассказывают историю, показывают достопримечательности. Мне всегда очень интересно посмотреть храмы. Когда только подплываешь к какому-либо поселению, сразу издалека видны купола. Каждый храм по-своему красив и уникален».

После Ханты-Мансийска экспедиция отправится по заданному маршруту, и 23 июня возвратится в Тобольск, где ребята примут участия в торжественных мероприятиях, посвящённых памяти великого Сибирского святого Святителя Иоанна Тобольского. К этой дате планируется приезд в город Тобольск Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.