Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

С 27 ноября по 06 декабря прошла неделя доблестного воинства на Приходе храма Святой Троицы в пгт. Пойковский

12.12.2013|09:52

Штатный клирик Прихода иерей Евгений Митряковский  провел встречи- беседы с учащимися  средних образовательных школ пгт. Пойковский, тема беседы — «Защитник земли Русской  Александр Невский».
27 ноября иерей Евгений встретился с учащимися    6 и 7 классов   «СОШ № 1», проведена беседа с учащимися 9,10,11 классов «СОШ № 2»,   02 ноября состоялась встреча с учащимися 7 кадетского класса «СОШ № 4».
Из рассказа иерея Евгения  учащиеся узнали  об Александре Невском, князе Новгородском, великом князе Владимирском, проявившим выдающиеся способности полководца и дипломата.  Святой воин, прославился  мученическими подвигами, личным благочестием и своими государственными деяниями. С особым интересом слушали рассказ священника о детских и юношеских годах Александра, сына великого князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии, внука великого князя Всеволода III Большое Гнездо, о его увлечениях и воспитании в себе с молодых лет мужества, стойкости.
Отец Евгений   рассказал, в каких тяжелейший условиях находились тогда русские княжества и отметил, что великий князь Александр Невский, как великий стратег и дипломат думал всегда обо всей Руси, предопределяя ход истории на столетия вперед.
Что же касается ошибок, совершаемых таким человеком в жизни, или даже его грехов, то нужно помнить, что «несть человек, иже жив будет и не согрешит». Я уверен в том, что образ святого Александра Невского близок России во все времена. Несмотря на то, что жил князь несколько столетий назад, его жизнь, его деятельность актуальны для нас и сегодня. Разве имеют срок давности такие качества, как любовь к Родине, к Богу, к ближнему, как готовность положить свою жизнь ради мира и благополучия Отчизны? Разве могут они быть присущи только православным и быть чуждыми мусульманам, буддистам, иудеям?