Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Родительское собрание по выбору основ религиозной культуры и светской этики в школе №2 пгт. Федоровский

22.03.2017|14:51

22 марта 2017 года в среднеобразовательной школе №2 c углублённым изучением отдельных предметов пгт. Федоровский состоялось родительское собрание, посвященное выбору модуля по курсу основ религиозной культуры и светской этики. На данное мероприятие был приглашен настоятель Прихода храма в честь великомученика Феодора Стратилата иерей Димитрий Галицкий. В своем выступлении отец Дмитрий отметил, что родители вправе выбрать любой из 6 модулей этого предмета, который является культурологической дисциплиной: молитвы, участие в богослужениях и религиозных обрядах в нем не закреплены — государственное образование в России носит по Конституции РФ и Закону об образовании светский характер.
Однако существует обоснованная необходимость выбора родителями именно этого модуля «Основы православной культуры», так как он формирует здоровые представления о нравственности у детей, говорит о том, что православие является культурообразующей религией России. Именно православие сформировало мировоззрение русского человека. Наши храмы, монастыри, произведения классической литературы XIX века, живопись, музыка, архитектура известны всему миру, а они пронизаны влиянием православия.
В курсах Основы православной культуры формируется доброе отношение учеников к своим родителям, учителям, старшим на основании пятой заповеди закона Божия.
Так же был показан документальный фильм «Уроки православной культуры».