Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Реабилитация наркозависимых в храме Святой Троицы пгт. Пойковский

04.06.2016|10:55

В субботу, 4 июня 2016 года настоятель Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский иерей Виктор Мурзаков встречал на территории храма 35 молодых парней и девушек из окормляемого Лемпинского наркологического Центра реабилитации.

Возможность потрудиться в храме во славу Божию есть всегда. Вот ребята и решили воспользоваться такой возможностью к общей радости и для своего здоровья.

Летом работы много – красили, пололи грядки, чистили лес и жгли сухие ветки, трудились на реконструкции детской площадки, благоустройстве территории вокруг храма и воскресной школы. Работа не тяжелая, ведь когда человек трудится ради Господа, ему помогает Сам Бог. Работа при храме наполнена особым смыслом. И началась она с молитвы в храме. Надели кресты те, на ком их вдруг не было, помолились от души и со слезами, поставили свечи. Не случайно многие паломники отправляются в монастыри, чтобы потрудиться во славу Божию.

Трудились помощники Божьи от души, радостно и с задором. Успевали между дел спросить о православной жизни и молитве. Очень уж хотелось напитаться благодатью Божьей. А после труда – трапеза православная.

А за трапезой  батюшка  отвечал на вопросы молодых людей. «Самое главное – думать в первую очередь о других, а потом о себе, разделять и уважать интересы тех, кто рядом; «умирать» на своих эгоистических желаниях, учиться говорить себе «нет».  Раньше труд всегда был на первом месте. Если ты не трудился – ты не то что без тарелки каши мог остаться, тебя за человека полноценного не считали. К сожалению, сегодня честно работать – немодно.   Преподобный Исаак Сирин писал: «Как свежие воды, превратившись в стоячие, портятся, так точно душа и тело человеческие портятся от праздности». Праздность побуждает нас не к созиданию, а к потреблению и саморазрушению. Ступивший на путь удовольствий постепенно станет их рабом, а впоследствии – жертвой.

В конце беседы, за помощь и добросовестный труд, всем желающим батюшка подарил Святое Евангелие. Перед уходом  реабилитанты зашли в храм, помолиться и  набрать  святой воды для исцеления. Ребята имели возможность пополнить  православную библиотечку реабилитационного центра, выбрав книги, выставленные в храме Святой Троицы по акции «Книжный шкаф».

Труд – это воспитание чувства социальной значимости и ответственности. Человек, работающий на земле, способен наблюдать результаты своего труда — это вызывает ощущение успеха и осознание чувства социальной полезности для других. Это важно для социальной адаптации человека, вставшего на путь выздоровления.

В добрый путь!