Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Проснись, душа… — в Лангепасе на концерте звучали великопостные песнопения

06.04.2015|21:08

Заканчивается Великий пост – особое время для каждого христианина, которое святая Церковь именует «временем благоприятным, временем покаяния». В старое время Великий пост наши благочестивые предки называли «весной духовной», которая оживляет, обновляет и пробуждает. Поэтому и концерт, который прошел 29 марта в храме г. Лангепаса, назывался «Проснись, душа».
На концерте прозвучали великопостные песнопения древнего, знаменного и византийского распевов, авторские произведения арх. Матфея (Мормыля), мон. Иулиании (Денисовой), С. Федорова и др. Ведущий концерта – настоятель храма, протоиерей Валерий Басакин – разъяснил смысл каждого песнопения и его значение в православном Богослужении.
Открыло концерт песнопение «Покаяние отверзи ми двери», которое является одним из самых ярких и в то же время самых важных песнопений периода пения Постной Триоди. Затем прозвучали такие песнопения, как «Помышляю День страшный», которое заставляет задуматься о цели жизни и ее итоге; стихира «Седе Адам прямо рая», вспоминающая о первом грехопадении человека и его последствии, кондак Великого покаянного канона «Душе моя, восстани», призывающий душу пробудиться и обратиться к Богу; «Се Жених грядет», «Ныне Силы Небесные», «Разбойника благоразумного» и др. Особенно проникновенно прозвучал Антифон Великого Пятка «Одеяйся светом яко Ризою» на музыку мон. Иулиании Денисовой. Удивительный текст этого песнопения заставил задуматься об искупительной Жертве Господа Иисуса Христа и Великой Тайне спасения человека: Одеяйся светом, яко ризою, / наг на суде стояше, / и в ланиту ударение прият от рук, ихже созда: / беззаконнии же людие на Кресте пригвоздиша Господа Славы: / тогда завеса церковная раздрася, / солнце померче, не терпя зрети Бога досаждаема, / Егоже трепещут всяческая. Тому поклонимся.
Радостно, что храм был наполнен слушателями, которые оставили много добрых откликов о концерте. Надеемся, что теперь удивительные по глубине и выразительности богослужебные тексты Великого поста будут более близки и понятны всем нам, помогать в молитве и укреплении в вере.