Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Престольный праздник в Солнечном

07.12.2014|14:27

6 декабря Православная Церковь отмечает день памяти святого благоверного князя Александра Невского. Это день – день престольного праздника для православных жителей поселка Солнечный Сургутского района.

Накануне вечером в храме во имя святого Александра Невского было совершено торжественное всенощное бдение, а в день праздника водосвятный молебен и Божественная литургия, на которой настоятелю храма иерею Глебу Перфилову сослужили клирики приходов Сургута, прибывшие разделить торжество: иерей Вадим Пономарев, иерей Константин Полуян и диакон Александр Сысоев.

Также на престольный праздник, по традиции, прибыли прихожане из других храмов, а также воспитанники КУ «Специальная общеобразовательная школа закрытого типа» города Сургута.

По окончании праздничной литургии был совершен крестный ход, а затем настоятель обратился к собравшимся с пастырским словом. Отец Глеб поздравил прихожан и гостей прихода с днем небесного покровителя и рассказал о его трудах и духовных подвигах, совершенных на благо нашего Отечества.

«По-другому направилась бы наша история, если бы не святой благоверный князь Александр Невский. Житие его было богоугодное, ибо он отстоял не только землю русскую, но и веру православную. Великий князь проявил талант полководца и дипломата. Он отразил нападения немцев, литовцев и шведов; искусной дипломатией сдерживал опустошительные нашествия монгольских орд; восстановил множество храмов и монастырей.

По окончании же своей земной жизни, великий князь не оставляет свой народ. По молитвам к нему совершается множество чудес».

В завершение своего слова отец Глеб выразил сугубую благодарность благотворителям храма, которые внесли свою помощь для подготовки храма к престольному празднику, а также пожелал всем Божьего благословения, доброго здравия, мирного жития и крепости духовных сил.

По завершении праздничной службы состоялась трапеза для всех прихожан и гостей храма. Ко дню праздника учащиеся воскресной школы поселка организовали приходскую выставку своих художественных работ на тему «Мой храм».

Татьяна Чунтонова

Информационный отдел Сургутского благочиния