Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Престольный праздник в поселке Горноправдинск

09.06.2016|08:21

2036

9 июня 2016 года Святая Православная Церковь праздновала один из двунадесятых праздников – Вознесение Господне. А в поселке Горноправдинск это еще и престольный праздник.

Раннее летнее утро. Слышится необычно радостный звон колоколов. В храме Вознесения Господня много света! Кажется, что солнце проникает в каждую щелочку, переливается разноцветными огоньками на иконах. От пышного венка на праздничной иконе и букетов цветов исходит благоухание. Прихожане, гости, много детей! У всех приподнятое настроение. Хорошо молиться в новеньком, недавно отреставрированном и освящённом храме. Слышится особенно торжественные возгласы батюшек и пение праздничного тропаря: « Вознелся еси во славе, Христе Боже наш…»

В храме присутствовали гости из г. Ханты-Мансийска, Председатель избирательной комиссии ХМАО-Югры Павкин А.Е., председатель отдела по социальному служению и благотворительности Ханты-Мансийской епархии иерей Леонид Бартков, представители сестричества милосердия и другие. И как положено в праздник по окончании Литургии — поздравления, награды, подарки.

Был и сюрприз, который особенно привел в восторг детей – мороженное. Потом общая трапеза. Все желающие могли поздравить настоятеля храма и присутствующих с праздником. Хор храма под руководством Смирновой Г.Н., а также хор молельной комнаты в честь Илии Пророка с. Цингалы под руководством Ральковой А.П. порадовали всех песнопениями.

Престольный праздник – это еще и подведение итогов деятельности Прихода за год. Было отмечено, что увеличилось число верующих, посещающих Божественную Литургию, причастников, стало больше молодых прихожан, оживилась работа воскресной школы.

Ильина Раиса Васильевна.