Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Преображение Господне в храме Покрова Божией Матери города Лянтора

21.08.2015|02:05

19 августа в храме Покрова Божией Матери города Лянтора состоялось праздничное Богослужение в честь праздника Преображения Господа Нашего Иисуса Христа. На Божественной Литургии по заамвонной молитве священник прихода храма иерей Кирилл Сысоев произнёс проповедь «О празднике Преображения Господня», в которой рассказал о том, что Господь преобразился перед Своими апостолами для того, чтобы в них вера не ослабела, когда они увидят Его крестные страдания. И, как мы знаем, апостолам не удалось избежать этого. Они были так напуганы и ослаблены, что по воскресении Его из мертвых сначала даже не узнавали Его (…по дороге когда шли в Эммаус, когда Он явился во гробе Марие-Магдалине…). Еще о.Кирилл сказал о том, что праздник Преображения Господа Нашего Иисуса Христа и другие Божественные праздники не надо отождествлять с обрядовыми традиционными обычаями освящения снеди: мёда, плодов и т.д. Суть праздников не в этом. Эти дары, которые дает нам Бог, приносятся в храм как жертва Богу, чтобы мы могли уделить из этого ближнему своему. Нужно помнить, что наша вера, надежда и все наши преуспеяния зависят от Христа Бога и если мы будем Его почитать и любить, то Он будет везде и всегда с нами: и поможет, и освятит и сохранит. А если мы будем совершать только внешнее, забывая о Христе, тогда ничего не будет способствовать к нашей пользе. На Богослужении в храме присутствовало 100 человек.

Светлана Ступак
19.08.2015