Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Праздничное богослужение в храме блаженной Матроны Московской города Нижневартовска

09.03.2018|00:41

• 8 марта 2018 года, в день 20-летия обретения мощей блаженной Матроны Московской благочинный Нижневартовского благочинния возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в храме блаженной Матроны Московской города Нижневартовска. Ему сослужили настоятель Прихода храма иерей Евгений Ефимов, иерей Виталий Габак, диакон Александр Кругликов. По окончании богослужения благочинный обратился со словом приветствия к настоятелю и молящимся. В своём слове отец Сергий отметил значимость строительства храмов в городе Нижневартовске и преподнёс в дар строящемуся храму прибор для Елеосвящения. В ответном слове настоятель храма иерей Евгений поблагодарил благочинного и сослужащую братию за совершение Литургии.
    •
    • Настоятель и прихожане сердечно благодарят дорогого Владыку Митрополита Павла за оказанную честь поклониться мощам блаженной Матроны Московской.

8 марта 1998 года останки были эксгумированы; мощи доставлены в московский Данилов монастырь, затем перенесены в храм на территории Покровского женского монастыря и помещены в специальную гробницу (раку).

2 мая 1999 года Матрона канонизирована как местночтимая московская святая; определение Священного Синода от 17 августа 2004 года гласило: «Включить в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении святой блаженной Матроны Московской (Никоновой; 1881—1952)». В октябре того же года состоялась общецерковная канонизация.