Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

«Православный Ханты-Мансийск». Экскурсия для школьников

02.10.2016|10:50

Пятиклассники школы № 4, изучающие предмет «Истоки», в минувшее воскресенье приняли участие в экскурсии  «Православный Ханты-Мансийск».  Экскурсия началась у храма Покрова Пресвятой Богородицы , одного из самых старых храмов Югры. Первые упоминания о нем встречаются в исторических источниках  в 1720-х годах.  Храм был деревянный с двумя приделами  в честь Николая  Угодника и Знаменской иконы Божьей Матери.  Рядом  располагалась латинская школа (позднее была организована церковно-приходская), которую, к слову,  закончил наш знаменитый земляк известный ученый византиновед, оставивший уникальные воспоминания об истории села Самарово, Хрисанф Лопарев.

На территории, прилегающей к храму, где сегодня находится аптека, располагалась Ильинская часовня, которая была воздвигнута жителями села, по мнению некоторых историков, по обету в честь избавления от холеры. Празднование  Ильи  Пророка в Самарово проходило очень торжественно. В течении нескольких дней жители села и близлежащих сел и деревень усердно молились в Покровской  церкви. Затем шли Крестным ходом  от храма сначала в Ильинскую часовню, на следующий день в часовню Николая Угодника (сегодня там располагается жилой дом, и этот объект  объявлен памятником культурного наследия Югры), а на третий день празднеств после Литургии  — в кладбищенскую  часовню. Много интересных и сегодня забытых страниц было в истории Покровского храма. Некоторые из них мы открываем сегодня. В 20-е-30-е годы прошлого столетия  Ханты-Мансийск стал местом ссылки, в том числе и за веру. В это время в ссылке в Самарово находился священномученик Герман Ряшенцев, останавливался на пути к месту ссылки в Сургутский район священномученик  Онуфрий Гагалюк.

Участники экскурсии также посетили место массовых захоронений репрессированных, которое находится возле здания КТЦ «Югра-Классик».  Ребята со вниманием слушали об истории репрессий на территории округа, этот рассказ послужил поводом для разговора о том, что пятиклассники знают о своих предках.

Особенно интересная дискуссия у школьников  состоялась во время посещения Славянской площади,  возле  главного храма Югры – Воскресенского кафедрального собора. Дети вспомнили о Божьих заповедях. Как стоит жить, чтобы возрастать от земного к  небесному? «Очень важно говорить о вере, нравственности, истории, традициях с подрастающим поколением, — считает  классный руководитель Елена Валерьевна Гниденко. – Это фундамент будущего, и это наши истоки, которые дают  силы, верное  направление в духовно-нравственном  воспитании детей».

Стоит напомнить, что РОО «Родительский комитет Югры» по благословению  митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла  стала инициатором  введения в образовательные программы города предмета «Социокультурные истоки».

Светлана Поливанова,

председатель РОО «Родительский комитет Югры»