Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Югры и Ханты-Мансийской епархией

11.04.2013|05:39

Соглашение подписали Губернатор Югры Наталья Комарова и управляющий Ханты-Мансийской епархией епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Оно основывается на принципах государственной политики в области свободы совести и свободы вероисповедания, сотрудничества органов государственной власти и органов местного самоуправления с Русской Православной церковью в сфере образования, культурно-просветительской деятельности и благотворительности.

«Сегодня церковь и государство трудятся над решением общих задач и проблем — от духовного состояния общества до благосостояния страны, — отметил владыка Павел, и очень сложно отделить от государства 80 % верующих россиян. Мы подписали соглашение с Правительством Югры для сотрудничества и эффективной работы органов власти, общественных организаций и церкви. Теперь департаменты образования или культуры, например, смогут разрабатывать совместные сметы планируемых мероприятий, проводимых на благо нашего общества.»

Сотрудничество Правительства Югры и Ханты-Мансийской епархии будет проявляться в укреплении семейных, гражданских и патриотических ценностях путем реализации мероприятий по проблемам образования, воспитания, культуры, здравоохранения, духовного просвещения и благотворительности, организации детского и молодёжного отдыха, проведении светских и церковных календарных праздников, конференций, выставок, духовных чтений. Особое внимание в соглашении уделено организации повышения квалификации учителей для реализации курса «Основы религиозных культур и светской этики», аттестации учителей негосударственных образовательных учреждений, имеющих православное содержание воспитания.

Также будут создаваться программы и публикации в СМИ на духовно-нравственные темы, проводиться мероприятия по профилактике экстремизма, просвещения детей и родителей в вопросах сущности социально опасных деструктивных тоталитарных организаций, воспитания учащихся и студентов в духе уважения религиозных верований других людей.

Пресс-служба Ханты-Мансийской епархии

Новость на сайте интернет-газеты «Югра-информ»