Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Пасхальные празднества Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.п. Междуреченский

24.04.2014|17:34

К празднованию Пасхи Христовой на приходе были проведены подготовительные мероприятия, составлен и согласован план Пасхальных мероприятий. Также были проведены согласования  с главой районной администрации М.В. Шишкиным и начальником ОМВД по вопросам  обеспечения безопасности праздничных мероприятий – ночного богослужения 19 апреля и крестного хода  20 апреля 2014 года.

Программа праздничных Пасхальных мероприятий была опубликована  в районной газете «Кондинский Вестник» и поселковой газете «Междуреченский сегодня» для более широкого оповещения населения.

К празднику подготовлен «Православный листок» с Пасхальным посланием Епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. Также подготовлены и вручены поздравительные открытки и благодарственные письма благотворителям прихода. В притворе храма оформлена выставка пасхальных рисунков учащихся Воскресной школы.

19 апреля, в Великую Субботу,  с 13.00 до 21 00 – каждый час возле храма проходило освящение куличей и пасок, для этого на территории храма был установлены столы. Каждый час собиралось около 50 человек, в это же время все желающие исповедовались в храме. Всего в течение дня куличи и пасхи освятили около 500 человек.

В этот же день в храме, у  Святой Плащаницы, с 15.00 до 23.00 проходило чтение Земной жизни Христа Спасителя.

К Пасхе храм был украшен цветами. Праздничное богослужение началось 19 апреля в 23.30 с Малого повечерия. После крестного хода вокруг храма  —  Пасхальная утреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста. В праздничном богослужении участвовали около 250 прихожан,  причастились Христовых Тайн более 100  человек.

20 апреля в 11.00 прошел пасхальный молебен для детей и крестный ход по селу с участием детей Воскресной школы и кадетов Центра «Подросток».  По окончании молебна настоятель протоиерей Сергий, духовенство прихода — иерей Александр Черанёв и иерей Павел Шутов традиционно вручили детям по крашеному яйцу и шоколадке.

По окончании богослужения желающие прихожане поднимались на колокольню и звонили в колокола.  Все испытали истинную радость от веселого праздничного перезвона и раскинувшейся вокруг живописной панорамы поселка.

Для детей Воскресной школы и кадетов была подготовлена праздничная трапеза, которая прошла совместно с родителями. После трапезы все также побывали на колокольне  и звонили в колокола.

20 апреля учащиеся Воскресной школы вместе с духовенством прихода посетили Центр  социальной защиты населения «Фортуна», где показали Пасхальный спектакль и поздравили  бабушек и дедушек со Светлым Христовым Воскресением, подарив каждому Пасхальный  сувенир-яйцо, сделанный своими руками. Штатный клирик Александр Черанёв поздравил насельников Центра  социальной защиты населения «Фортуна» с Пасхой, благословил и вместе с детьми вручил  пасхальные подарки всем присутствующим и находящимся в палатах пожилым людям.

В этот же день, 20 апреля, молодежью нашего Прихода совместно с Катериной Якушенко, ответственной за работу с молодежью, была проведена акция по раздаче пасхальных просветительских листовок (50 экз.) в рамках ежегодной Всероссийской миссионерской акции. Всего участников – 4 человека.

Завершилось Светлое Христово Воскресение Пасхальной вечерней в храме.

24.04.2014 г.                                                                               Приходской совет