Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Пасха в Лангепасе

22.04.2014|04:55

2055

Ночью с 19 на 20 апреля, в храме г. Лангепас, состоялось праздничное пасхальное богослужение, которое возглавил протоиерей Валерий Басакин — настоятель прихода. С 8-ми часов вечера в храме началось чтение деяний Апостольских в ознаменование новой жизни, — жизни Церкви, искупленной Кровью Христа.

В половине 12-го ночи настоятель храма вышел на середину храма и начал вместе с хором читать великосубботний канон Волною морскою. Но уже совсем по-иному звучали здесь эти таинственные слова. Нет уже больше скорби, душа улавливает в них радостное приближение Воскресения. Во время пения Полунощницы Плащаница была уносена в алтарь и положена там на Престоле, и будет находится там до праздника Вознесения в знак сорокадневного пребывания Воскресшего Спасителя на земле.
Пасхальная Утреня началась в 12 часов ночи торжественным крестным ходом вокруг храма. Духовенство прихода, с крестом, Евангелием, иконами и хоругвями, окруженное молящимися, под радостный звон колоколов, вышло из храма как бы навстречу грядущему Спасителю, с пением стихиры: «Воскресение Твое Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби, чистым сердцем, Тебе славити». В течение Утрени, священники обращались ко всем молящимся в радостным пасхальным приветствием: «Христос Воскресе» на разных языках мира.
После Утрени, началась Божественная Литургия свт. Иоанна Златоуста, за которой к Святой Чаше подошло свыше 200 верующих православных христиан. Святое Евангелие в эту святую ночь читалось, по древней традиции на трех языках: древнегреческом, латинском и церковнославянском.
В конце службы настоятель Храма поздравил всех с наступившим праздником Пасхи и зачитал всем пасхальное послание святейшего Патриарха Кирилла, а также пасхальное поздравление епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.
С главным христианских праздником — Светлой Пасхой поздравили 20 апреля служителей и прихожан лангепасского православного храма глава города А. И. Ухаботов и глава администрации Б.Ф. Сурцев. Это первый совместный визит вновь избранного главы города и сити- менеджера. Обращаясь к настоятелю прихода, протоиерею Валерию, руководители города выразили надежду на продолжение традиции активного сотрудничества власти и лангепасской православной церкви в вопросах духовного развития общества и укрепления принципов гуманизма и нравственности. После традиционного обмена поздравлениями, глава города и глава администрации некоторое время провели в храме, где уже началась подготовка к праздничному детскому молебну. В знак благодарности настоятель храма передал гостям символические подарки, изготовленные руками прихожан, и пожелал успешной работы на благо города Лангепаса.
20 апреля в 12:00, в день Великого Воскресения Христова в храме г. Лангепас, по сложившейся приходской традиции состоялся пасхальный детский молебен. Возглавил молебен настоятель храма. Весь храм наполнился ребятами и девчатами разного возраста – от мала до велика. Много детей нашего города, кто-то сам, а кто-то со своими родителями, пришли прославить Воскресшего Спасителя. Такой молебен позволяет детям – тем, кто не смог прийти на ночную Пасхальную службу, стать участниками Пасхи Христовой. Всем присутствующим в конце молебна было дано благословение и небольшой подарок.
В 13:00, в Пасхальный день состоялся крестный ход по улицам города Лангепас. В крестном ходе принимало участие духовенство, воспитанники церковно-приходской воскресной школы, работники и прихожане храма.
Подобно апостолам, вышедшим на проповедь о Воскресшем Христе в мир, все участники крестного хода вышли в город, чтобы поздравить всех жителей пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!!!». В эти святые дни хочется делиться пасхальной радостью со всеми, и с верующими, и с неверующими, с христианами и с нехристианами. Сегодня Церковь обращается ко всему миру словами великого святителя Иоанна Златоуста: «Богатые и бедные, друг с другом ликуйте. Воздержные и нерадивые, этот день почтите. Постившиеся и не постившиеся, возвеселитесь сегодня. Трапеза полна – насладитесь все. Телец велик – пусть никто не уйдет голодным. Все наслаждайтесь пиром веры; все воспользуйтесь богатством благости»
В 15:00 в концертном зале центра культуры «Нефтяник» состоялся Пасхальный концерт, организованный администрацией города и приходом храма г. Лангепас. В начале концерта настоятель храма – протоиерей Валерий Басакин поздравил всех присутствующих с Великим праздником светлого Христова Воскресения и пожелал многая и благая лета.
В концерте участвовали вокальные ансамбли города, хор воспитанников церковно-приходской школы храма и многие другие.
В холле Центра культуры была организованна выставка поделок «Пасха красная», подготовленная воспитанниками и преподавателями воскресной школы.