Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Паломнический тур «История православного Ханты-Мансийска»

08.11.2016|10:17

По благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла и под руководством иерея Виктора Мурзакова участниками РМОД ХМАО-Югры (Ивановым А.А., Мосса М. Л. А., Дубовец А. Е.) совместно с заслуженным деятелем культуры Югры Поливановой Светланой Валерьевной, Югорской туристической компанией ООО «ЮграМегаТур», АУ Творческим объединением «Культура»,  ЦДО «Патриот» был разработан и реализован первый  паломнический тур «История православного Ханты-Мансийска».

Целью данного мероприятия стало формирование патриотических и духовно-нравственных ценностей среди молодого поколения, а также сохранение исторического и культурного наследия русского народа.

С 4 по 7 ноября г. Ханты-Мансийск посетила группа кадетов в количестве 15 человек из МОСШ №1 г. Белоярский. Гостей города  ждали интересные экскурсии в сопровождении Поливановой Светланы Валерьевны на тему: «История православного Ханты-Мансийска», куда вошли посещение Никольской часовни и осмотр места пребывания цесаревича Николая,  история о селе Самарово и о храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. После Божественной Литургии ребята прошли «По дороге с Ангелом», именно такое название получила экскурсия о современном дне православного Ханты-Мансийска. Здесь же ребята могли услышать рассказ о Воскресенском кафедральном соборе, о его святынях, о памятнике Кириллу и Мефодию, посетили Славянскую площадь. Далее группа проследовала к месту массовых захоронений жертв политического террора, в том числе и мучеников за веру.

В  эти дни  ребята посетили музей Геологии, нефти и газа, музей Природы и человека, Государственный художественный музей, где юные паломники смогли увидеть коллекцию старинных икон.

5 ноября  в качестве зрителей дети приняли участие в Гала-концерте военно-патриотической песни «Димитриевская суббота в Югре», который проходил в Центре искусств для одарённых детей Севера.

Не оставила равнодушными юных кадетов и «Казачья комната быта», созданная клубным формированием Обь-Иртышского казачьего войска. Данная экспозиция  расположена в АУ Творческого Объединения «Культура». Именно там кадеты прослушали   лекцию на тему: «Сибирское казачество: путь встреч Солнцу».

По прибытии в Центр дополнительного образования «Патриот» ребят встретил директор Крот Виктор Иванович. Руководитель Центра провёл для группы увлекательные экскурсии по залам, в которых располагались макеты действующих танков, самолётов и многое другое. Также посетили зал исторической реконструкции Х века и Великой Отечественной войны. Ребята с восторгом примеряли на себя рыцарские доспехи, кольчугу, держали в руках мечи. Особое впечатление на ребят произвело настоящее оружие, из которого они с удовольствием стреляли.

В завершении паломнической поездки по Ханты-Мансийской земле гости посетили храм в честь иконы Божьей Матери «Знамение», в котором услышали историю о его создании и святынях. После чего в уютной трапезной ребята с радостью пообщались с отцом Владимиром (Василенко) за чашкой чая, рассказали о себе и задали интересующие их вопросы. На память о встрече батюшка подарил всем Святое Евангелие. Перед отъездом в аэропорт по традиции был отслужен молебен о путешествующих.

Вот какой отзыв о поездке оставил воспитатель ребят, учитель истории МОСШ №1 г. Белоярский Епанчинцев Максим Сергеевич: «Прекрасная организация экскурсионного обслуживания РМОД ХМАО-Югры «Югра Молодая Православная». Приятные доброжелательные экскурсоводы, тщательно продуманный маршрут, учёт любых нюансов. Неожиданно изменились природные условия, и организаторы быстро подкорректировали маршрут. Детям нравятся абсолютно все пункты программы. Воспитателям-сопроводителям понравилось отсутствие какого-либо навязывания, транспортные услуги, экскурсоводы. Большое спасибо! Сердца детей переполнены приятными воспоминаниями. Ваши белоярцы!»

Желаем ребятам Божьей помощи в учении, послушания и духовной радости. Надеемся, что паломническая поездка запомнится ребятам надолго, и они с удовольствием поделятся своими впечатлениями с родными и близкими.

Дубовец Алла