Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Научно-практическая конференция «Книга – духовное сокровище»

12.03.2016|07:07

В рамках празднования Дня Православной книги 12 марта 2016 года на базе модельной библиотеки сельского поселения Салым состоялась VII ежегодная научно-практическая конференция: «Книга – духовное сокровище», организованная православным Приходом храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла при содействии Администрации сельского поселения.
В конференции приняли участие: Зам главы Администрации сельского поселения Салым Черкезов Геннади Саввич, преподаватели средних общеобразовательных школ Салыма, Куть-Яха, Сентябрьский, педагоги дошкольного образования, школьники, студенты и жители сельского поселения, прихожане храмов, интересующиеся духовно-нравственным образованием и воспитанием молодого поколения в отечественных традициях на лучших примерах русской культуры.
Учащимися Воскресных школ Прихода храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Салым и Прихода храма в честь Иконы Божией Матери «Владимирская» поселка Куть-Ях был показан литературный монтаж «Духовное богатство России», в котором дети, показали тесную связь духовного наследия Православия и культуры многонациональной России.
С приветственным словом к участникам конференции обратился настоятель храма святых апостолов Петра и Павла с\п Салым иерей Алексий Константинов, который в своем выступлении напомнил слова Фёдора Михайловича Достоевского (1821 — 1881), одного из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей «Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное».
На конференции были заслушаны доклады:
Пленарное заседание:
Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь» – Константинов Иван , учащийся воскресной школы Прихода храма в честь святых апостолов Петра и Павла с.п. Салым. «Духовный путь Дмитрия Сергеевича Лихачева» — Курочкин Иван , учащийся воскресной школы Прихода храма в честь святых апостолов Петра и Павла с.п. Салым.
Секция 1 «Книга как средство духовно-нравственного воспитания»:
«История православной книги – история культуры и письменности Руси» — Макешина Дарья Валерьевна, «БУНР Межпоселковая Куть-Яхская ПБ», заведующая. «Размышления над книгой святителя Феофана Затворника «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться» — Голикова Нэля Викторовна, директор воскресной школы Прихода храма в честь святых апостолов Петра и Павла с.п. Салым.