Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Научно-миссионерская экспедиция на территорию традиционного природопользования тром-аганских ханты Сургутского района

06.10.2016|15:59

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Митрополита Ханты – Мансийского и Сургутского Павла 24 сентября 2016 года началась научно – исследовательская, миссионерская, просветительская  экспедиция на территорию традиционного природопользования тром-аганских ханты Сургутского района, организатором которой выступил храм в честь апостола Андрея Первозванного с.п. Русскинская. Данная работа проводится  на средства грантовой поддержки, полученной приходом за призовое место в конкурсе социально-ориентированных проектов, организованным Администрацией Сургутского района. Протяженность экспедиционного маршрута на исследуемые территории — р. Тром – аган, р. Пихтовая, с.п. Нижний Сартым (месторождения: Тевлино-Русскинское, Северо – Кочевское, Хорлорское, Восточно – Тром-Аганское) составит 2500 км. (сентябрь — ноябрь 2016 года).

Рабочая группа экспедиции: настоятель храма, иерей Димитрий Галицкий, Звонова О.В. — автор и руководитель проекта, директор воскресной школы, Смирнова Ф.И., — консультант – переводчик, носитель тром-аганской языковой культуры, Данилец А.В. — проводник – инструктор, руководитель компании по организации этнографического туризма в Сургутском районе «ЭтноРусскинская» ООО «Ювонт-Кот».

Одна из главных задач  проекта является воцерковление коренных жителей Сургутского района, совершение таинств на родовых угодьях, а также  противодействие распространению сект. Экспедиционные исследовательские материалы позволят  сформировать карту религиозных течений рассматриваемой территории, определить  социально-демографический детерминант принадлежности того или иного религиозного течения. Экспедиция включает в себя  культурно-сопоставительные, социологические исследования этнического и религиозного сознания.

Первые экспедиционные выезды, протяженностью 600 км.  были организованы на родовые угодья месторождения Южного Ягуна, Дружного, Северо – Кочевского с 24 по 25 сентября и с 4 по 5 октября. Передвижение осуществлялось наземным и водным транспортом (моторные лодки, автомобили – внедорожники). Около 20 км. пути пройдено пешим ходом по бездорожью, вдоль реки Кумали по болотам  и бору. В ходе экспедиции впервые на данной территории были отслужены молебны и панихида под открытым небом,  совершено таинство исповеди, крещения, освящение жилища. Коренным жителям  были подарены иконы, православные книги, детские молитвословы. Привезены продукты питания и лекарства.

На приходе активно ведется работа по переводу начальных православных молитв на тром-аганский говор сургутского диалекта хантыйского языка в тесном контакте с учеными лингвистами.  Знаменательным событием в ходе экспедиции стало чтение православных  молитв на родном языке восточных ханты. Подготовленные для экспедиции  молитвы  были приняты коренными жителями с большим интересом. Рабочая группа преодолела сложный участок пути расстоянием около 350 км. до  озера Корасен, близ реки Пихтовая, через топкие болота, затем до родовых угодий  на моторной лодке, где было совершено заочное отпевание, молебен и таинство исповеди.

Также с коренными жителями были проведены просветительские беседы о видах сект и их  негативном влиянии на личность человека, анкетирование для определения нравственно-ценностных установок, способности владения письменной и устной речью родного языка. В процессе бесед коренные жители предложили и в дальнейшем проводить такие встречи и совершать таинства на своих родовых угодьях. Родители, у которых  дети вывезены для обучения в Русскинскую школу – интернат,  написали прошение для  зачисления ребят в Воскресную школу, с которыми в дальнейшем будут проходить занятия по изучению православных молитв на родном языке с целью сохранения языковой аутентичности.

Надо  отметить, что научно — миссионерская экспедиция на территорию традиционного природопользования тром-аганских ханты Сургутского района проводится впервые. Представление о Церкви и ее служителях в среде народа восточных ханты очень расплывчатое. Как это ни печально, но есть еще на земле места, где православные отрезаны от церкви и не имеют возможности евхаристического общения со своими братьями во Христе. Поэтому подобного рода деятельность  должна стать системным напряженным трудом пастырского, миссионерского служения людям, которые еще не обрели благодатный свет Евангельской радости.