Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Начало работы воскресной школы в храме «Всех скорбящих Радость» Сургута

03.10.2014|03:06

21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, начала работу Воскресная школа прихода храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» (с грошиками).

На открытие нового учебного года преподаватели вместе с благотворителями и родителями детей подготовили увлекательную поездку с насыщенной и интересной программой.

Сначала учащиеся воскресной школы посетили храмовый комплекс в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиления» г. Сургута. Настоятель храма иерей Владимир Ванюков радушно встретил молодых гостей, провел беседу, дал наставления и благословил всех. Труженики прихода приготовили для всех гостей горячий чай, домашнюю выпечку, бутерброды и сладости.

Следующей остановкой в маршруте паломничества была деревня Сайгатина и ее храм в честь святых мучеников Флора и Лавра. В храме в честь святых мучеников дети внимательно слушали рассказ экскурсовода о житии и подвиге святых, а затем приложились к святыням храма.

Здесь же в Сайгатина, в живописном месте на высоком берегу реки, на опушке леса, силами прихожан и родителей юных паломников были подготовлены спортивные состязания.

Разбившись на 8 команд, дети и взрослые приняли участие в интеллектуальных викторинах и в спортивных эстафетах. Дети с быстротой и точностью отвечали на вопросы викторин и с легкостью проходили эстафеты. В честь 700-летнего юбилея со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, викторины содержали вопросы, касающиеся жития преподобного, который, как известно, 21 сентября 1380 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, благословил великого князя Дмитрия Донского на ратный бой на Куликовом поле с татаро-монголами.

Веселый праздник закончился трапезой на поляне возле костра под пение любимых народных песен. В этот день все участники поездки получили много ярких впечатлений и положительных эмоций, увидели красоты родного края и сплотились в одну большую дружную семью.

Суботьялова Параскева

Информационный отдел Сургутского благочиния