Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

На Приходе храма Святой Троицы пгт. Пойковский проведены праздничные мероприятия, посвященные 1000-летию памяти святого равноапостольного великого князя Владимира

04.08.2015|07:22

Ежегодно 28 июля, начиная с 2008 года, в России отмечается новая памятная дата – День Крещения Руси. 31 мая 2010 года президент России Дмитрий Медведев придал ей государственный статус. Это ключевое историческое событие, произошедшее в 988 году, неразрывно связано с именем святого князя Владимира. Ведь самое выдающееся достижение князя – введение христианства на Руси.
27 июля 2015 года в часовне в честь святого князя Владимира в пгт. Пойковский настоятель Прихода храма Святой Троицы иерей Виктор Мурзаков и штатный клирик иерей Евгений Митряковский служили Молебен святому равноапостольному великому князю Владимиру, там же состоялось вечернее Богослужение, на Богослужении присутствовал заместитель Главы пгт. Пойковский Филиппов Д.Н. По окончании Богослужения иерей Виктор Мурзаков поздравил всех прихожан с праздником и огласил Патриаршее послание по случаю 1000-летия памяти князя Владимира. 28 июля по окончании Богослужения в Доме причта было проведено праздничное мероприятие, посвященное юбилейной дате:
— организована выставка детских рисунков воскресной школы Прихода храма Святой Троицы «1000 лет с Христом».
— показ фильма «Владимир Красное солнышко», киевскому князю Владимиру Русской Православной Церковью присвоено название Равноапостольного, то есть равного по значению апостолам в распространении христианства. Историки называют князя Великим, а народ нарек его Владимиром Красное Солнышко за его благотворительность, дела милосердия.
— Тювецкий Владимир подготовил беседу, Андрухович Елена провела викторину о Святом князе Владимире. Присутствующие узнали о том, как князь Владимир решил стать христианином, как избрал из нескольких религий именно православную веру, о его крещении в древней греческой колонии Херсонес, городище которой сохранилось в современном Крыму. Приняв в Херсонесе таинство крещения, князь обрел вместе с возвращенным ему зрением дар духовного разумения.
— было организовано праздничное гуляние с православными песнопениями, хороводами и играми.
Главная цель проведения праздника «День Крещения Руси» — это возрождение и сохранение православной русской культуры.