Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в I Рождественских Парламентских встречах в Думе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

18.11.2017|21:34

18 ноября 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в работе I Рождественских Парламентских встречах, организованных в Думе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Рождественские Парламентские встречи — важнейшая часть Международных Рождественских образовательных чтений. Уже 5 лет Рождественские парламентские встречи проводятся на площадках Государственной Думы и Совета Федерации.

В 2017 году, по примеру российских, первые Парламентские Рождественские встречи состоялись в Думе Югры.

В них приняли участие: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, заместитель Председателя Думы Югры Александр Сальников, заместитель Губернатора Югры Всеволод Кольцов, епископ Югорский и Няганский Фотий, представители духовенства Югры, депутаты Думы Югры, руководители и специалисты департаментов, представители администраций городов и районов округа.

Совместные усилия светской и церковной власти в деле духовно — нравственного и патриотического воспитания и просвещения направлены на исправление нынешней ситуации в стране. «Эта встреча, надеюсь, положит начало доброй традиции и поможет выработать более действенный и согласованный план мероприятий, а понимание проблем будет выражено в конкретных решениях»отметил, открывая Парламентские встречи глава Ханты-Мансийской митрополии, Высокопреосвященнейший Павел, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский. Он также рассказал о взаимодействии митрополии с исполнительными органами власти, об особенностях внедрения в детских садах и школах округа программы «Социокультурные истоки» и позиции верующих Югры по поводу возвращения в Ханты-Мансийске памятника вождю пролетариата Ленину, против установки которого собрано уже более 35 тысяч подписей. Парламентарии и духовенство также молитвенно почтили память жертв дорожно- транспортных происшествий.
Совместным мероприятиям Ханты-Мансийской митрополии и департаментов социального развития, здравоохранения, образования и молодежной политики, культуры и спорта посвятил своё выступление заместитель Губернатора Югры Вячеслав Кольцов. Высокую оценку получила работа сестричеств при лечебных учреждениях по оказанию паллиативной помощи больным, спасению детских жизней в борьбе с абортами и поддержка отказавшихся от детоубийства женщин. В этом году только за 10 месяцев число абортов сократилось на 25%.

Представители администраций Нижневартовского района и Мегиона рассказали собравшимся о совместных мероприятиях в части взаимодействия Ханты-Мансийской митрополии и администраций города и района, а глава Югорской епархии, епископ Югорский и Няганьский Фотий поделился наработками и планами действий по духовно- нравственному воспитанию и поблагодарил парламентариев за сотрудничество и поддержку в проведении важных мероприятий.

Итоги мероприятия подвел митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, отметив, что только совместными усилиями можно добиться сколько- нибудь значимых результатов в благом и значимом деле оздоровления и духовного подъёма нашего общества, воспитании полноценного подрастающего поколения.