Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска

21.03.2018|21:06

21 марта 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Всех вас, мои дорогие, сердечно поздравляю с праздником, действительно, мы с вами сегодня совершили канон покаянный Андрея Критского, Мариино стояние, и пример Марии Египетской показывает нам, что Господь простит любой грех, если он будет по-настоящему осознан и открыт пред Богом. Иногда мы по своему неразумию не верим, что простит Господь наши многочисленные грехи, отвращаяемся от церкви и спасения души.

Но милость Божия отличается от человеческой, как небо от земли, и пример Марии Египетской показывает, что и великий грешник может достичь меры святости. Спасительное время святой четыредесятицы мы проводим для того, чтобы каждый из нас принёс плоды покаяния, чтобы осознал свою неправоту в жизни, свои поступки. Будет осознание — будет и прощение. Сегодня, прочитывая тропари канона, мы находим в них отражение своей греховности, глубину нашего падения.

Благодарю всех за общие молитвы и прошу Господа, чтобы дал нам сил пройти поприще земного бытия. Будем стараться творить добрые дела, и просить у Господа милости. Храни всех Господь!»