Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров на месте строительства храм Блаженной Матроны Московской в г. Нижневартовске

24.03.2017|19:49

24 марта 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров на месте строительства храм Блаженной Матроны Московской в г. Нижневартовске.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий; настоятель храма, иерей Ефимов Евгений; заведующий епархиальной канцелярии, иерей Нагорный Сергий; иерей Габак Виталий, диакон Матвеев Даниил, диакон Кругликов Александр.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за общие молитвы и обратился со словами проповеди: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте поздравить всех с праздником!
Сегодня мы завершаем крестопоклонную седмицу. Крест Христов напоминает нам о том, что мы живем сейчас особым, великопостным временем: временем покаяния, молитвенного подвига, сокрушения сердца и души.
Главное- посмотреть внутрь себя и увидеть свою неправду, свои неправедные дела и исправиться хотя бы в чем-то. Работа над собой- самый тяжкий труд. Всегда у нас почему-то находится что-то важнее души и молитвы, земные заботы поглощают наши духовные стяжания.
Время Великого Поста и дано нам, чтобы проверить, как исполняем свое христианское призвание, что делаем, как православные, по спасению своей души. Даже малое изменение своей жизни к лучшему будет большим достижением пред Богом. Помоги нам в этом, Господи! В эти великопостные дни хотелось бы пожелать всем здравия, милости и помощи Божией в деле нашего спасения!»

Настоятель храма обратился с ответным словом: «Ваше Высокопреосвященство, наш архипастырь и отец! Сегодня для нашего прихода очень важный, исторический день! Сегодня впервые здесь было совершено великопостное богослужение архиерейским чином. Великий пост- время покаяния, и очень часто исповедание грехов сравнивают со щепками корабля, за который хватается утопающий в надежде спастись. Дорогой Владыка, позвольте пожелать Вам в дни Великого поста здравия телесного и душевного, Вы подкрепляете нас своим примером. Пусть сегодняшняя архиерейская литургия, которую Вы совершили здесь, станет еще одним добрым семенем, упавшим на добрую почву. Пусть принесет оно очень богатый урожай!»