Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин освящения куполов и крестов строящегося Троицкого кафедрального собора г. Сургута

16.11.2019|16:01

16 ноября 2019 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин освящения куполов и крестов строящегося Троицкого кафедрального собора г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний Кирпичев; иеромонах Роман Сокольников, иерей Вячеслав Макарцов, диакон Даниил Матвеев.

На чине освящения присутствовали: Глава г. Сургута Шувалов Вадим Николаевич, соучредитель ГК «Сибпромстрой» Сторожук Николай Каллиникович, заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» Резяпов Александр Филиппович, заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» Жерновков Александр Георгиевич, жители г. Сургута.

В своем слове к собравшимся митрополит Павел отметил: «Дорогие братья и сестры, дорогие наши благодетели, строители, наши прихожане, жители города Сургута! Мы с вами действительно присутствуем при историческом событии в жизни нашего города! Сегодня восстанавливается историческая справедливость, ибо Троицкий Собор был построен в Сургуте в XVI веке. Когда сюда пришли первые жители, с ними был и священнослужитель, и первый деревянный храм был посвящен Святой Троице. В XVIII веке храм был перестроен в каменный и обрёл 3 придела: основной престол был посвящен Святой Живоначальной Троице, еще один придел — Введению Пресвятой Владычицы нашей — Богородицы, и третий придел — святителю Николаю. Мы сегодня являемся живыми свидетелями восстановления исторической справедливости. Конечно, уже не в том образе и виде восстанавливается Троицкий собор, но в гораздо большем величии — и в размерах, и в убранстве. Я хотел бы всех поздравить с этим событием, поблагодарить благодетелей, строителей, всех жителей Сургута, принимающих участие, в том числе и молитвенное, для того, чтобы этот собор был воздвигнут. 2020-й год будет особенным — ровно 90 лет исполнится со времени закрытия в 1930-ом году Троицкого собора в Сургуте. 90 лет исполняется и нашему округу. Строительством Троицкого собора интересуется благословивший начало его строительства, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, спрашивая о времени возможного освящения. Складывается так, что 2020-й год должен стать решающим в завершении строительства собора, нужно подготовить его к освящению Предстоятелем Русской Православной Церкви. Мы приложим максимум усилий и стараний, чтобы это свершилось. Благодарю вас всех, мои дорогие, за общие молитвы, за то, что вы нашли время в этот суровый зимний день прийти, чтобы своими молитвами, своим присутствием помочь нашему общему деланию. Храни вас всех Господь!»

**********************************************************

Сургутский Троицкий собор в Сургуте был построен еще в конце XVI века – в 1594 году. В 1782 (89) году был возведен каменный Троицкий  Собор. В начале XX века в Сургутском Троицком соборе было три престола: во имя Святой Троицы, Введения Пресвятой Богородицы и свт. Николая Чудотворца.

С 20-х годов прошлого века начался процесс уничтожения Сургутской православной общины, а затем и самого Троицкого  собора. Если в начале 1926 года список членов религиозной общины составлял 254 человека, то к концу  года он уменьшился до 187 верующих. С принятием в 1929 году Закона о религиозных объединениях, началось намеренное уничтожение православных храмов на территории Сибири.  Сургутская православная община ликвидировалась два раза. В первый раз – 8 августа 1929 года, из-за якобы не произведенного ремонта здания церкви, которое находилось в удовлетворительном состоянии. В феврале 1930- го года община верующих была распущена, а 2 марта 1930 года на заседании Президиума Сургутского РИКа было принято решение о закрытии Сургутского собора.

Сегодня со строительством нового Свято-Троицкого кафедрального собора восстанавливается историческая правда.

Место для строительства храма, в центре города, на пересечении улиц Мира и Островского, благословил во время визита в Югру в 2013 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

3 апреля 2016 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил освящение первой испытательной сваи на месте строительства Свято-Троицкого кафедрального собора г. Сургута.

Сейчас строительство собора идет полным ходом. Уникальный объект обретает все более стройные очертания. При строительстве Троицкого собора применяются интересные для северного строительства технологии, в числе которых —  использование сборного железобетона на барабанах.

Установка главного, высотой более 13 метров, купольного шатра и всех остальных куполов собора, то есть  9 -ти основных и 8-ми  декоративных, будет производиться без помощи вертолета, только башенным краном. Укрупнительная сборка и последующая облицовка главного купола по частям будет проводиться на земле, затем, после сбора  укрупненных частей в единое целое, будет установлен  крест.

Также в ближайшее время начнется установка оконных конструкций и монтаж трубопровода. В процессе обсуждения сегодня и проекты благоустройства парковой территории строящегося собора, дорожек, малых архитектурных форм, установки фонтана.

За 2020 год на строительстве Троицкого собора планируется закончить внутренние отделочные работы и поставить иконостас, к осени будущего года все работы в соборе планируется завершить.

Фото: Николай Палиенко