Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин освящения купола и колоколов для колокольни Димитриевского мужского монастыря г. Ханты-Мансийска

09.09.2021|17:37

9 сентября 2021 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин освящения купола и колоколов для колокольни Димитриевского мужского монастыря г. Ханты-Мансийска.

За чином освящения молились: настоятель монастыря игумен Антоний (Кирпичев) с братией, генеральный директор ООО «ЭКОТОН»  Мельник Ярослав Петрович и руководство компании.

Перед началом богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогой отец игумен, братия монастырская, дорогие наши меценаты: Ярослав Петрович, Сергей Павлович, все ваши помощники и все, кто здесь сегодня собрался, хотел бы всех поприветствовать и поздравить со знаковым действом — такое освящение проходит только раз в жизни, и строительство храма или часовни, звонницы — это как рождение или крещение ребёнка, ибо освещается это на века. Дай Бог, чтобы всемилостивый Господь сторицей воздавал строителям, благодетелям, жертвователям, молитвенникам, всем подавал бы здравие, долгоденствие и не оставлял бы своею милостью и помощью. Дай Бог, чтобы Господь всегда был с нами, а мы были бы инструментами в Его руках — каждый на своём месте, в своём ремесле благословлял бы труд свой во Славу Божию, на пользу окружающим нас. Помолимся о том, чтобы Господь сниспослал свою Божественную благодать и освятил эту звонницу, колокола, которые будут приглашать всех на молитву и обозначать нашу молитву своим прекрасным звоном!»

• Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к помощи Ханты-Мансийской епархии — генеральный директор ООО «ЭКОТОН»  Мельник Ярослав Петрович удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени.

***************************************

По благословению Главы Ханты-Мансийской митрополии митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в 2014 году при поддержке президента-председателя совета директоров ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» Мизгулина Д. А. были начаты работы по благоустройству земельного участка и строительству храма святителя Димитрия, митрополита Ростовского.
21 сентября 2015 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, с делегацией Элладской Православной Церкви, во главе с митрополитом Верии, Наусы и Кампании Пантелеимоном посетили архиерейского подворье, где совершили освящение поклонного креста и закладного камня на месте строящегося храма в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского.
10 ноября 2015 г. в день памяти святителя Димитрия митрополита Ростовского глава Ханты-Мансийской митрополии совершил освящение купола и креста для строящегося храма в честь святителя Димитрия на архиерейском подворье города Ханты-Мансийска.
20 ноября 2015 года храм святителя Димитрия, митрополита Ростовского был официально зарегистрирован как Архиерейское подворье святителя Димитрия митрополита Ростовского города Ханты-Мансийска. Строительство братского корпуса было начато в 2016 г., на сегодняшний день совершается благоустройство братского корпуса.
В январе 2016 года по ходатайству митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла и благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеймона из Спасо-Яковлевского Димитриево Ростовского мужского монастыря города Ростова-Великого для храма была передана частица мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского. 29 декабря 2020 года решением Священного Синода РПЦ подворье было преобразовано в мужской монастырь.  На сегодняшний день зарождается монашеская жизнь, молитвами и духовным руководством митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла,  трудами настоятеля монастыря игумена Антония (Кирпичева).