Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Святого Духа г. Нефтеюганска

02.04.2016|08:03

В субботу 3-й седмицы Великого поста, поминовение усопших, 2 апреля 2016 года, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Святого Духа  г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Матвийчук Николай, иерей Осипов Алексей, диакон Матвеев Даниил.

Благочинный Нефтеюганского благочиния, настоятель прихода храма Святого Духа, протоиерей Николай Матвийчук, священство прихода, учащиеся православной гимназии торжественно встретили владыку Павла с цветами.

На Богослужении присутствовали: Глава г. Нефтеюганска Н.Е. Цыбулько, заместитель Главы Нефтеюганского района Копылец Ю.Ю.

В конце Богослужения его Высокопреосвященство обратился к присутствующим со словами проповеди: «Царствие Небесное всем нашим отцам, праотцам и всем отшедшим в иной мир. Сегодня Святая Церковь поминает всех наших близких и родных, которых с нами сегодня здесь нет. Мы слышали отпуст «Живыми и мертвыми обладаяй Христос Истинный Бог наш», то есть Господь обладает всеми нами, и живыми и мертвыми. Душа вечная, бессмертная. На земле она проживает очень короткое время, чтобы уйти из этого мира. Еще никто не жил на земле бесконечно. Так устроил Господь. Смерть — это одна из тайн Божиих, которые нам никогда не постичь. Но одно мы знаем точно: все находиться во власти и под управлением Творца. Бог сотворил человека не для смерти, но чтобы он вечно жил и блаженствовал в Его любви. У Бога нет мертвых, но все живы.

От нас же зависит, как мы проживем свою земную жизнь, какова будет наша посмертная участь. Вечная жизнь напрямую зависит от нашей временной жизни. Нам решать, какой она будет — праведной или греховной. Какой путь мы изберем — спасительный или гибельный. Господь даровал человеку свободу. Также Он дал ему закон, которому нужно следовать, чтобы уподобиться Ему и стяжать блаженную вечную жизнь.

Мы знаем, что, живя на земле, человек не может не согрешить, грешит каждый день. Но Господь пришел на землю спасти не праведников, а грешников; пришел, чтобы указать нам спасительный путь. Иди по этому пути — и будешь жить вечно. В Православной Церкви есть все необходимые средства для этого — неповрежденная истинная вера, чистый нравственный закон, благодатная сила Божия, подаваемая в Святых Таинствах.

К сожалению, не всегда у нас получается идти по избранному пути и пользоваться теми средствами, которые Христос дал ко спасению. Это очень трудный путь, требующий самоотдачи до самоотвержения. Это настоящий духовный подвиг борьбы с греховными страстями. Когда человек раскаивается в каком-то грехе и больше его не совершает, — это подвиг. Как трудно бывает расстаться с грехом, к которому мы уже привыкли. Вот, попробуй не осуждать никого, не замечать грехи ближних, родных и знакомых. Это тяжелейшая работа над собой. Всю жизнь каемся и всю жизнь грешим. Сложно да и невозможно справиться даже с одним грехом самостоятельно, без помощи Божией. С грехами нужно бороться постепенно, последовательно, по одному, постоянно прибегая к Богу. Помоги нам в этом, Господи. Дай Бог, чтобы Он услышал наши молитвы и даровал нам Свою всесильную помощь, а всем нами поминаемым — вечную блаженную жизнь.

Благодарю вас сердечно за общую молитву в период Великого поста. В это святое время молитву можно сравнить со столпом огненным, который доходит до Неба, до Самого Престола Божия. Чрезвычайно важно быть вместе в Церкви Христовой, молиться вместе «единым сердцем и едиными устами», идти вместе по пути спасения. Это важно не только для нас, но и для нашего Отечества, которое было всегда сильным, когда мы были вместе. Сила — в единстве. Вместе же мы можем быть лишь тогда, когда мы будем со Христом в Его единой, святой, соборной и апостольской Церкви».

Благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Николай Матвийчук поблагодарил владыку Павла за посещение, поддержку, молитву и духовные наставления в подвиге Великого поста, который святые отцы называют весной духовной. О. Николай пожелал Его Высокопреосвященству, чтобы Господь всегда покрывал его Своей благодатью, укреплял в многотрудном служении, давал душевные и телесные силы на многая и благая лета

Глава города Нефтеюганска Н.Е. Цыбулько поблагодарил владыку Павла за визит, за вклад в укрепление мира, согласия, любви в российском обществе и государстве.

Заместитель Главы администации Нефтеюганского района Копылец Ю.Ю. зачитал адресное слово от Главы администрации Нефтеюганского района Владимира Николаевича Семёнова, в котором были высказаны слова благодарности владыке за постоянные посещения района, за его активную деятельность, способствующую миру, стабильности, согласию, укреплению духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей Святого Православия.

Владыка Павел сердечно поблагодарил за теплые слова в свой адрес.