Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в торжественной церемонии вручения аттестатов выпускникам Ханты-Мансийской Православной гимназии

23.06.2018|21:04

23 июня 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в торжественной церемонии вручения аттестатов выпускникам Ханты-Мансийской Православной гимназии.

В своем слове митрополит Павел отметил: «Дорогие выпускники, дорогие учителя! Сегодня необычный день. День, когда мы говорим: «Школа, до свидания». Особенно для одиннадцатиклассников, которые завершили полный курс обучения и сегодня говорят: «До свидания, до новых встреч».

Мы остаемся навсегда, и, как только что вы спели – школьная дверь всегда открыта для вас. Это место, где вы провели одиннадцать лет. Приобретали знания, воспитывались. И эти знания лягут фундаментом вашей будущей жизни. Вы потом ощутите какой это важный фундамент и насколько он необходим. Мы ощущаем это потом, в своей жизни. На практике, если где-то что-то не доучил, то потом придется восполнять, потому что, живя в сегодняшнем мире нужно быть всесторонне развитым, образованным, воспитанным. Это все складывается с тех маленьких азов, которые вы получали на всем курсе обучения. Дай Бог, чтобы милость и помощь Божия содействовала и сопутствовала вам в дальнейшей учебе. И дай Бог, чтобы Господь был помощником вашей жизни, а Он будет, если вы будете всегда об этом Его просить. Потому что Господь говорит: «Никого не отрину приходящего ко мне, прикасающегося ко мне».

Как можно соприкоснуться с Богом? Только в беседе с ним, а беседа это есть та молитва, которую мы произносим, общаясь с Богом. Не забывайте, без Бога не до порога. Будьте с Богом, прося благословения на учебу, на труды, на все то, с чем вы будете сталкиваться в своей жизни. Благословенный труд, благословенная учеба, как говорили наши предки –оно спорится, то есть успешно осваивается.

Бывает в жизни все, не от нас зависящее, но 90% в нашей жизни все происходит именно от нас, как мы в этой жизни будем себя вести, как мы будем жить, общаться друг с другом, относиться друг к другу. А ближний наш – это всякий человек, встречающийся в нашей жизни. Где бы ты не был. Помните, что образ и подобие Божие мы должны видеть в каждом человеке и относиться соответственно. Это как экзаменационный вопрос для каждого из нас, начиная архиереем и заканчивая школьником. Если мы будем относиться ко всем как к образу и подобию Божиему, у нас будет жизнь благословенной. Если будем кого-то оскорблять, унижать, то и у нас ничего хорошего не будет, потому что оно возвратится к нам. То, что мы желаем другому, оно возвращается. Может сразу, может через года, но мы помним – отношение к ближнему своему, это самое главное.

Дай Бог, чтобы помощь Божия содействовала, сопутствовала, мы будем молиться о вас. Но, на Бога надейся, а сам не плошай. Не проходите мимо храма, хотя бы в воскресный день, зайдя, помолясь, поблагодарив Бога за все, что происходит с нами и поверьте, что все будет благополучно в вашей жизни, и я искренне вам этого желаю. Храни, Господь, всех!»