Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в торжествах, посвященных 20-летию со дня образования прихода Преображенского кафедрального собора и православной гимназии г. Сургута

24.09.2018|02:51

23 сентября 2018 год митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в торжествах, посвященных 20-летию со дня образования прихода Преображенского кафедрального собора и православной гимназии г. Сургута.

В свое слове владыка отметил: «Дорогие отцы, братья и сестры. Сегодня знаменательный день для нашего города Сургута, кафедрального города. Мы отмечаем юбилей, двадцать лет как был построен храм Преображения Господня. Двадцать лет тому назад была основана наша гимназия. И пятнадцать лет со дня великого освящения этого великого собора. И казалось бы, время не так много, но двадцать лет это не двадцать дней. И мы  видим, что все это время, десница Божия с нами. Она находится над нашим городом, над нашими жителями, и преображает нас. Не только город. Сегодня он абсолютно новый, другой. А почему? Потому что десница Божия с нами, здесь. Видимо, был замысел Божий о том, чтобы преобразовать наш город, нашу территорию. Ведь ничего случайного в жизни не бывает. В этом был великий промысел Божий, построить храм Его Преображения. Для того, чтобы каждый житель смог преобразиться. А если человек преображается сам, то и жизнь его преображается. Не даст Бог – не возьмешь. Мы иногда желаем чего-то и просим, и у каждого есть свои желания. Они не всегда сбываются, но если есть воля Божия и благословение, то оно и совершается. Но где можно с Богом соединиться, где пообщаться как не в глубоких таинствах? Только в храме. Сегодня мы отмечаем двадцатилетний юбилей этого прекрасного кафедрального собора, преобразившего всех живущих в городе и районе. Сегодня, отмечая этот праздник, хотелось бы поблагодарить всех первопроходцев, которые изначала, которые первые вагоны кирпича разгружали для этого храма. Отец Виктор пригласил всех прихожан на разгрузку кирпича. Они за ночь выгрузили три вагона! И самое главное, что все прихожане пошли. Об этом мало кто сегодня знает, мы узнаем эти истории, трогающие сердца и души. Мы благодарим Господа и тех людей, которые поднимали, закладывали фундамент будущего православия в нашем городе. Уже сегодня у нас в городе десять действующих храмов. Сегодня у нас 42 благочинных. Мы выросли, конечно, выросли. И не случайно этот храм, как уже было сказано, посвящен Преображению Господа. Дай Бог, чтобы десница Божия была и в дальнейшем над нашим городом, нашим краем, нашим отечеством. Всех вас, мои дорогие, поздравляю с этими праздниками, и хотел бы пожелать всем крепости сил духовных и физических. Чтобы Господь преображал наши сердца, наши души, наш край. Чтобы и в дальнейшем жизнь наша процветала на нашей Сургутской земле.»