Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Миссионерская поездка прихода апостола Андрея Первозванного с.п. Русскинская на угодья коренных жителей

12.02.2018|14:41

В преддверие Великого поста, 12 февраля, в день, когда церковь празднует Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, храм в честь апостола Андрея Первозванного с.п. Русскинская организовал очередную, миссионерскую поездку к коренным жителям. Настоятель храма иерей Димитрий Галицкий, директор воскресной школы Ольга Звонова и переводчик Феоктиста Ивановна Смирнова отправились по бескрайним северным просторам не в первый раз, но это путешествие стало особенным. В этот день произошло удивительное событие – впервые на стойбище в маленькой хантыйской избе была отслужена Обедница. Совершилось не только Таинство Крещения людей (были крещены 3 человека), живущих в тайге, за десятки километров от цивилизации — они получили возможность причаститься святых Христовых Тайн! Впервые хантыйская речь наполнилась благодатью православных молитв — «Отче наш» и «Символ веры» при совершении таинства читались на родном языке северного народа. Ханты получили в подарок «Начальный православный молитвослов» с переводом молитв на хантыйский язык сургутского диалекта с аудио приложением, над которым шла работа в течение 1,5 лет. Какой неподдельной радостью и благодарностью были наполнены глаза людей, для которых, все происходящее с ними — Чудо, ведь они – ханты, по-детски смотрящие на мир, сохранили в своей душе ту простоту, которая есть мостик в Царствие Небесное. Простоту общения, образа жизни, они сохранили способность довольствоваться малым, чувствовать красоту природы, красоту Божьего мира.

В то время, когда современная жизнь, наполненная привычной будничной суетой, идет в вечной гонке за земными благами, удовольствиями, стремленьями к карьерному росту, старушка тайга зрит Великое Таинство – святое Причастие, по милости Божьей совершаемое. Радуйся, земле хантыйская, свет Православия обретающая!

Автор статьи и фото Звонова О.В,

директор воскресной школы