Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Межпоселковые Рождественские образовательные чтения прошли в Салыме

13.12.2016|18:18

В НРМОБУ «Салымская СОШ № 2» прошли II межпоселковые Рождественские образовательные чтения  «1917-2017 уроки столетия». Организаторами Рождественских образовательных чтений стали Департамент образования и молодежной политики Нефтеюганского района, «Ресурсный центр духовно-нравственного воспитания Нефтеюганского района», Православный Приход в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла с.п. Салым, НРМОБУ «Салымская СОШ № 2», Администрация сельского поселения Салым.

Одной из важнейших задач Чтений является развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Чтения способствуют углубленному осмыслению современных явлений с православной точки зрения, способствуют развитию взаимопонимания между людьми, занимающих различные позиции, открывая пути для их сближения и плодотворного сотрудничества. Совместными усилиями церковных, государственных и общественных деятелей можно избежать односторонности и ограниченности в суждениях, приступить к выработке общей позиции, базирующейся на фундаментальных ценностях.

Со словами приветствия к участникам и гостям конференции обратились настоятель  Прихода  храма святых первоверховных  апостолов Петра и Павла с.п Салым иерей Алексей Константинов,  Глава администрации сельского поселения Салым Наталья Викторовна Ахметзянова.

Участие в работе Рождественских образовательных чтений приняли преподаватели и учащиеся школ, воспитатели детских садов, с.п. Салым, заинтересованные в  духовно-нравственном образовании и воспитании молодого поколения в отечественных традициях на лучших примерах русской культуры.

На конференции с докладами выступили:

1. Тюленева Наталья Алексеевна, заместитель директора по воспитательной работе  НРМОБУ «Салымская СОШ №2», «Об итогах Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и курса «Истоки».
  2. Найбауэр Валерия, 7 класс, руководитель Комур Лариса Евгеньевна, учитель русского языка и литературы НРМОБУ «Салымская СОШ №1», «Павел Шавловский: жизнь, творчество, судьба».
  3. Рыболовлева Анна Павловна, учитель русского языка и литературы НРМОБУ «Салымская СОШ №2», «Уроки столетия в литературных образах героев — праведников».
  1. Лавриненко Анна Петровна, учитель русского языка и литературы НРМОБУ «Салымская СОШ №1», «Он чувствовал время, в котором живёт».
  1. Мушкарина Любовь Михайловна, учитель начальных классов НРМОБУ «Сингапайская СОШ», «Православная культура – путь к духовным ценностям».
  1. Василенко Злата, 3 класс, руководитель Нестерова Валентина Ивановна, учитель начальных классов НРМОБУ «Салымская СОШ №1», «Детские журналы современности».
  2. Мельничук Ирина Александровна, учитель истории и ОРКСЭ МОБУ «СОШ№ 4» гп. Пойковский, «Влияние содержания образования на духовно-нравственное становление человека».
  3. Батурина Татьяна Владимировна, учитель начальных классов НРМОБУ «Салымская СОШ № 1», «Духовно-нравственное воспитание средствами учебного диалога (Сократический диалог)».
  4. Коурова Елена Александровна, учитель русского языка и литературы  НРМОБУ  «Чеускинская  СОШ»,  «Россия  и октябрьская  революция в  современной литературе Югры».
  5. Кузнецова Валентина Алексеевна, педагог дополнительного образования НРМОБУ «Куть-Яхская СОШ», «Развитие духовно-нравственных качеств личности, через создание анимационных мультфильмов».
  6. Нургалин Руслан Ниязович, учитель  обществознания НРМОБУ «Салымская СОШ № 2»,  «Традиции в воспитании личности».
  7. Удюрова Оксана Александровна, учитель музыки   НРМОБУ «Салымская СОШ № 2», «Образ матери в мировой культуре».

Прошли  открытые мероприятия духовно-нравственного направления:

1. Занятие объединения дополнительного образования «Славим праздник Рождества». Провела Олышевко Ирина Владимировна,  учитель   начальных классов НРМОБУ «Салымская СОШ №2»
  1. ОРКСЭ, урок откровения, «Семья и семейные ценности». Провела Чудинова Наталья Владимировна,  учитель   начальных классов НРМОБУ «Салымская СОШ №2», Хмыльнина Людмила Николаевна, учитель   начальных классов НРМОБУ «Салымская СОШ №2»

Итогом конференции было единогласное решение о проведении ежегодных Межпоселковых Рождественских образовательных чтений на базе «Ресурсный центр духовно-нравственного воспитания Нефтеюганского района»  в  НРМОБУ «Салымская СОШ №2».

Наталья Тюленёва, руководитель «Ресурсный центр духовно-нравственного воспитания Нефтеюганского района»  в  НРМОБУ «Салымская СОШ №2».