Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Крещение Господне на Приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Малиновский

21.01.2015|07:35

Сегодня особенный день, все православные христиане отмечают Крещение Господне, или Богоявление, праздник, установленный в память о Крещении Господа нашего Иисуса Христа в реке Иордан, и в этот день главным событием стало явление Пресвятой Троицы. Бог Отец свидетельствует с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Бог Сын принимает крещение по Своей человеческой природе; Дух Святой в виде голубя нисходит на Него.
В Крещение воду освящают особым чином. После совершения молитв в призывании благословения Божия на воды, совершается троекратное погружение в них Животворящего Креста Господня, крещенская освященная вода называется Великая агиасма, дословно переводится как святыня, поэтому и отношение к этой воде должно быть особенным, не позволительно окунаться в воды под действием алкоголя, «с матерком» и т.д., есть такое заблуждение, о чем постоянно свидетельствуют многочисленные CМИ, что якобы при погружении прощаются человеку все грехи. Ежегодное купание в проруби вовсе не обязательно для каждого православного христианина. Церковь не учит, что погружение в прорубь якобы смывает с человека все грехи — об этом говорит только народное суеверие. Грехи, согласно церковному учению, прощаются в таинстве исповеди, участие в котором, в отличие от купания, для православных обязательно. А для православного человека в этот день конечно же великая радость окунуться в воды, прикоснуться к святыне. Празднику Крещения предшествует сочельник. В этот день верующие постом и молитвой готовят себя к торжеству. Великое освящение воды на Крещение совершается как в сам праздник, так и накануне в храмах и на водоемах. При этом саму воду на Крещение можно набирать и 18, и 19 января, а хранить эту воду нужно в подобающем месте, а лучше всего в красном углу рядом с иконами.
Праздничные Богослужения в нашем Храме, прошли 18 и 19 января, после Литургии 19 января, чин великого освящения воды был совершён в поселках «пионерского куста» настоятелем Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы иереем Феодором Максимовым, купель освятили на реке Ейтья в 12.00 в поселке Пионерский, после чего все желающие смогли окунуться в Иордани. В 14.00 чин великого освящения воды был совершен в поселке Таежный, после в 16.00 в храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялось Таинство Крещения, пожелавших именно в этот день стать членами Церкви Христовой. В завершении в 18.00 воду освятили в поселке Алябьевский, в молитвенном доме Святителя Луки Войно-Ясенесцкого. Всего освятить воду и окунуться в Иордане в поселках «пионерского куста» приняли участие около 500 человек.