Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Крещение Господне на Приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Малиновский Советский район

19.01.2014|18:37

…очищаются души

Под знаменьем Креста
Будь ты нем и послушен
В день  крещенья   Христа…

Сегодня особенный день, все православные христиане отмечают Крещение Господне,  или Богоявление, праздник, установленный в память о Крещении Господа нашего Иисуса Христа в реке Иордан, и в этот день главным событием стало явление Пресвятой Троицы. Бог Отец свидетельствует с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Бог Сын принимает крещение по Своей человеческой природе; Дух Святой в виде голубя нисходит на Него.

Празднование Крещения началось накануне в субботу ,18 января торжественной службой Крещенского сочельника, службу совершил отец Константин ГЛУХАРЕВ, г. Югорск. Этот день особенный, христианам следует соблюдать строгий пост, для того чтобы благоговейно, с молитвой принять праздник Крещения Господня.
19 января, в воскресенье, праздничное Богослужение началось в 9.00, после Литургии состоялось Великое освящение воды, в Крещение воду освящают особым чином. После совершения молитв  в призывании благословения Божия на воды совершается троекратное погружение в них Животворящего Креста Господня, крещенская освященная вода называется Великая агиасма. Всего в великий праздник молящихся было 205 человек, причастников 57. После совершения чина освящения воды отец Константин обратился к прихожанам и призвал всех относиться к крещенской воде с благоговением, не использовать ее в корыстных целях. Часто люди ошибочно считают, что напившись или искупавшись в воде, излечатся все недуги, нет Батюшка говорил, что, прежде всего мы должны очистить душу от греха, исповедаться и очиститься и тогда крещенская вода будет только на пользу.

После великое освящение воды прошло в поселках «пионерского куста»:

12.00- г.п. Пионерский

13.00 – с.п. Алябьевский

14.00- г.п. Таежный

Несмотря на достаточно крепкий мороз, люди собирались на речках, возле ключей и колодцев, в Пионерском на реке Ейтья для верующих было организована купель, и после молитвенных песнопений и троекратного погружения Креста Господня все желающие могли окунуться во Иордани. Батюшка окропил всех собравшихся Крещенской водой, на речке Ейтья собралось около 90 человек, после купели освятили ключ  с чистой родниковой водой. В поселке Алябьевский освящение воды прошло в молельном доме Святителя Луки, на молебне присутствовало около 80 человек. Ну а в самом отдаленном поселке Таежном освящение состоялось уже около 15.00.  Собравшиеся успели немного замерзнуть, а вода покрылась корочкой льда, да так что отец Константин буквально прорубал Крестом замерзшую воду, но, несмотря на мороз и пронизывающий ветер нельзя было омрачить радость собравшихся людей. Отец Константин окропил каждого Святой Крещенской водой, всего собравшихся было 60 человек. Всего же в празднике Богоявления приняло участие около 450 человек.