Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила Ханты-Мансийскую епархию

02.05.2015|02:45

Целью поездки стало определение возможности открытия женского монастыря при храмовом комплексе в честь иконы Божией Матери «Умиление» города Сургута, где образовалась монашеская община. С предложением об открытии обители к Священному Синоду обратился митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.
Комиссия посетила храмовый комплекс и ознакомилась с положением дел, посетили монашеское правило и богослужение, так же члены комиссии побывали на архиерейском подворье при храме праведного Лазаря Четверодневного, где сестры так-же несут свое послушание. Члены комиссии ознакомились с ходом строительства сестринского корпус на территории монашеской общины.
На сегодняшний день монашеская община состоит из семи сестер, одна из которых — монахиня Георгия (Алгинина) исполняет обязанности старшей сестры монашеской общины.Члены комиссии отметили, что у общины есть перспектива развития. Завершая посещение Ханты-Мансийской епархии, комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству искренне пожелала помощи Божией сестринской общине этого храма и скорейшего создания женского монастыря.
В случае благословения Священного Синода на создание при этом храме женского монастыря эта обитель станет первым епархиальным монастырем на территории Ханты-Мансийского автономного округа.