Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храмы Сургутского благочиния посетили юные прихожане Лангепаса

17.06.2018|19:43

Воскресным утром 17 июня 2018 года для ребят православного лагеря «Покров» и их родителей была организована паломническая поездка по храмам Сургутского благочиния.
Храм в честь великомученика Георгия Победоносца, который посетили ребята и взрослые был первым, где и причастились Святых Христовых Таин. Храм был наполнен радостью и торжеством. И это чувствовалось во всем – в сердечных молитвах, волнующем мерцании свечей на подсвечниках, в чтении молитв и песнопении церковного хора. После Божественной литургии отец Рафаэл провел интересную экскурсию по православному центру.
Вторым храмом, который посетили ребята, стал храм в честь св. Николая Чудотворца. Здесь детей встречал отец Василий, который, прежде, чем рассказать о храме, сам задал несколько вопросов по Закону Божьему. Благодаря помощи своих преподавателей, ребята справились. Паломникам очень запомнились иконы, которых этом храме оказалось великое множество. Здесь ребята также приложились к иконам и поставили свечи и поднялись на верхний ярус храма, там были сделаны замечательные фотографии.
Следующий храм Преображения Господня. Отец Сергий рассказал нам о том, что первая свая была забита в мае 1992 года. Строительство храма закончилось в 2002 году. Построен по проекту московских архитекторов в виде креста, его площадь — 3800 квадратных метров. На храме установлен самый большой колокол в Ханты-Мансийском округе – он весит 6 тонн. Самый маленький колокол весит 8 килограммов. Стены храма Преображения Господня украшают 16 мозаичных икон с ликами Святых Сибирской земли, изготовленных опытными мастерами. В конце беседы все желающие отправились на колокольню храма.
Четвертый храм, который посетили паломники — храм всех святых, в Земле Сибирской просиявших. Здесь их ожидал теплый прием работников храма. В атмосфере тепла и уюта дети имели возможность приложиться к святыням храма, поставить свечи, помолиться о здравии своих родных и близких.
А затем нас ждал отец Андрей, который впечатлил детей с интереснейшей беседой о храме святой мученицы Татианы. Храм располагается в красивом месте г. Сургута возле главного корпуса Сургутского Государственного университета. Обратный путь до г. Лангепаса проходил в молитве. Взрослые и дети, с неподдельной радостью подходя, благодарили за поездку.
Подводя итоги поездки, следует отметить важность проводимых паломнических мероприятий в воспитательном процессе детских сердец. Свободная и в то же время насыщенная программа закладывает в юных душах прочный фундамент веры, на основании которого, как на благодатной почве, возрастает и крепнет их внутренний храм благочестия. Хочется верить, что лет так через 20 или 30, будучи сами родителями, они с умилением в сердце будут вспоминать эти яркие моменты своего детства, главной частью которых будут эпизоды паломнических поездок, и передавать свой богатый и неповторимый опыт будущим поколениям наших детей..