Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храм во имя преподобного Серафима Саровского п. Чеускино

24.05.2012|11:17

1985

16 июня 1993 года собрание жителей посёлка Чеускино приняло решение об организации Православного Серафимовского прихода.

4 декабря 1993 года Гражданский Устав Православного Серафимовского прихода посёлка Чеускино утвердил Димитрий, епископ Тобольский и Тюменский.

6 декабря 1993 года Димитрий, епископ Тобольский и Тюменский, благословил Православному приходу регистрацию Устава. Администрацией посёлка под храм было передано старое здание бывшего детского сада.

15 апреля 1996 года после ремонта здания, его переоборудования в храм, по благословению Владыки Димитрия, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма (г.Нефтеюганск) иерей Николай Матвийчук освятил Серафимовский храм.

15 мая 1996 года на новоосвящённом храме установлен купол.

14-15 января 1997 года иерей Николай Матвийчук, диакон Аркадий Бадерин и клир Свято-Пателеимоновского храма (г.Нефтеюганск) по случаю престольного праздника в Серафимовском храме провели первые богослужения. С этого момента по графику, установленному окормляющим священником, стали регулярно проводиться богослужения.

1 февраля 1999 года начала работу при храме библиотека и Воскресная школа.

13 июля 1999года Управлением юстиции администрации ХМАО зарегистрирован Устав местной православной религиозной организации Приход храма «Преподобного Серафима Саровского».

7 июля 2000 года Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Димитрий, архиепископ Тобольский и Тюменский утвердил проект и благословил строительство в поселке нового здания храма в капитальном исполнении.

7 апреля 2001 года начато строительство храма. Заказчиком строительства выступила администрация Нефтеюганского района.

11.12.2002 года Указом управляющего Тобольско-Тюменской епархии №49 настоятель храма «Святого Духа» (г.Нефтеюганск) протоиерей Николай Матвийчук назначен исполняющим обязанности настоятеля храма прп. Серафима Саровского.

31 июля — 1 августа 2003 года в дни празднования 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского в новостроящемся храме состоялся молебен и Крестный ход по территории поселка.

29 марта 2004 года благочинным Ханты-Мансийского благочиния протоиереем Николаем Матвийчук совершено освящение куполов на строящемся храме, а 30 августа 2004 года — освящение колоколов для колокольни храма.

11 ноября 2004 года подписан акт сдачи законченного строительством объекта: «Храм преподобного Серафима Саровского».

Духовенство прихода:

протоиерей Николай Матвийчук