Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Селиярово

Адрес: 628506, Россия,  Тюменская область, Ханты-Мансийский район, с.Селиярово, ул. Братьев Фирсовых, 20

Телефон: (3463)827-050, 825-881

История

Деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы основана в 1873г. при помощи пожертвований от прихожан и пособий казны. Однако по другим данным, уже в начале XIX в., в селе была и активно действовала деревянная церковь. Не исключено, что новый храм возведен на месте старого ветхого здания. С 1887г. при церкви в собственном помещении действовала одноклассная приходская школа. Возможно, одним из инициаторов постройки новой церкви, а также главным «жертвователем» средств был местный купец Евгений Акимович Рязанцев. Богатый предприниматель имел в Селиярово свой дом (здание сохранилось), торговал продуктами, завозил различные товары, скупал рыбу. Известно, что первый пароход, прошедший в 1860 г. от Тобольска через Самарово в Березово, принадлежал купцу Рязанцеву.

По традиции церковь основали в центре села, на открытой площади, благодаря чему она господствовала над окружением, привлекая внимание силуэтом куполов, которые заметны были на несколько километров. К настоящему времени сохранились (с некоторыми изменениями) только нижние объемы церкви. Но, не смотря на утраты венчающих элементов и поздние переделки, здание сохраняет внушительный монументальный характер, а его уцелевший объем несет в себе следы первоначального архитектурного образа.
Церковь была разрушена в 1924 году.

Весной 2003 года организована православная община из верующих жителей села и по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия (Капалина) и ходатайству Председателя Окружной Думы Сондыкова Василия Семеновича начались работы по восстановлению храма Успения Пресвятой Богородицы.

24 сентября 2003 года — отслужен молебен на освящение куполов и крестов, которые были установлены на храм.

12 сентября 2004 года — церковь освящена Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием (Капалиным).

с 1 сентября 2005 по 31 октября 2006 года штатным клириком на Приход храма Успения Пресвятой Богородицы был назначен иерей Андрей Демьянов.

После перевода о.Андрея в г.Лянтор, на Приход назначили иерея Владимира Василенко, после о.Владимира там служил иерей Александр Черанев по 25 марта 2013 года.

9 мая 2013 года окормляющим священником Прихода храма Успения Пресвятой Богородицы опять был назначен иерей Андрей Демьянов, а 1 апреля 2014 года настоятелем.

Еженедельно (среда, суббота и воскресенье), а также в двунадесятые праздники и в праздники особо-чтимым святым, в храме совершаются чтение вечерних служб и акафистов мирским чином.

В празднования Рождества Христова, Богоявления, Христова Воскресения и Успения Пресвятой Богородицы совершаются богослужения окормляющим священником.

17 марта 2017 года с.п. Селиярово впервые посетил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел (Фокин). В храме  в честь Успения Пресвятой Богородицы совершил заупокойное богослужение (парастас). В храм были привезены святыни: частица  древа Креста Господня, на котором был распят Христос — святыня Кафедрального Воскресенского Собора, прибывшая к нам из Франции. и частица святых мощей блаженной Матроны Московской. На богослужении присутствовали глава сельского Шалкова Наталья Петровна, директор средне-образовательной школы — Ернова Ирина Павловна, директор музея-усадьбы сельского торговца — Кривошеева Вера Владимировна и другие представители сельской власти с.п.Сытомино. По окончании богослужения Владыка Павел наградил Архиерейской грамотой помощника настоятеля (церковного старосту) Яблонских Лидию Николаевну за усердное и добросовестное служение храму. По окончании богослужения при общей трапезе состоялась беседа об оказании всяческой помощи приходу с обеих сторон.

Духовенство храма