Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храм в честь свт. Луки архиепископа Симферопольского и Крымского г. Сургута

Иерей Николай Ведерников

Адрес: 628402, (РФ) Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Сургут, Нефтеюганское шоссе, 20/2

ВК: vk.com/club58581459

Тел: 8(3462) 523-953

E-mail: surgut.hram.svt.luki@yandex.ru

Богослужение:

Храм открыт ежедневно с 8.00 до 19.00. Богослужения совершаются по выходным и праздничным дням. Вечернее богослужение в 17.00, Литургия в 8.30. В 16.00 ежедневно совершается молебен с акафистом. Таинство исповеди совершается во время вечернего богослужения. Таинство Крещения совершается по воскресным дням в 13.00. Таинство Венчания совершается по согласованию.

История

В Сургуте, как и по всей России, идет духовное возрождение и преображение. Восстанавливаются старые святыни, возводятся новые. Одной из таких святынь является храм святителя Луки Войно-Ясенецкого на территории Сургутской клинической травматологической больницы.

Травматологическая больница это место, в котором тысячи и тысячи людей проходят испытание болью и страданиями и для того , чтобы облегчить эти испытания и получать духовную и телесную поддержку было принято решение воздвигнуть на территории больницы храм.

По инициативе коллектива больницы во главе с Главным врачом, Сергеем Федоровичем Тарасенко, в 2003 году было подано обращение в Тобольско-Тюменскую епархию о благословении на строительство храма.

21 сентября 2003 года был освящен закладной камень на месте будущего храма.

20 февраля 2004 года состоялось собрание учредителей Сургутского благотворительного фонда «Храм Святого Луки». Учредителями фонда стали Николай Герасимович Гвоздь, Сергей Федорович Тарасенко, Давид Ефимович Миньковский, Георгий Сергеевич Воронин, Юрий Иванович Важенин и Анна Николаевна Максимова.

Для строительства храма был подготовлен проект , автором которого стал Дмитрий Сергеевич Соколов, главный архитектор ООО «Строительно-реставрационной компании «Практика», Москва.

В июне 2004 года подрядчиком ООО «Сургутстройцентром» во главе с генеральным директором Алексеем Вячеславовичем Волковым начато строительство храма, забиты первые сваи.

Средства на строительство храма собирались всем миром, предприятиями города, свой дневной заработок неоднократно перечисляли работники травматологической больницы.

30 сентября 2006 года состоялось освящение и воздвижение купола и креста на храм.

В 2007 году были выполнены работы по благоустройству территории храма, построен дом причта. Также в этом году семьей генерального директора фирмы МТА А.В. Макаровым закуплены пять колоколов для звонницы.

В 2009 году заканчиваются строительные работы, устанавливается иконостас, закупается церковная утварь.

9 сентября 2009 года был совершен первый молебен в храме и с этого времени в храме начинаются регулярные богослужения.

4 сентября 2010 , архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием было совершено Великое освящение.

20 октября 2011 года с благословения управляющего Ханты-Мансийской епархией епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, при храме была зарегестрированна местная религиозная организация православный Приход храма в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского.

Чтимые иконы, мощи и другие святыни прихода.

Икона с частицей мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского

Духовенство храма