Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храм в честь Покрова Божией Матери г. Покачи

иерей Виталий Габак

Адрес: 628661, РФ, Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Покачи, ул. Мира д.13

Тел./факс: (34669)37405

E-mail: hram_pokachi@mail.ru
Web-сайт: http://www.hram-pokachi.ru/

Богослужение:

По воскресным дням Божественная Литургия в 8.30, накануне в 17.00 вечернее богослужение. В великие праздники, выпадающие на будние дни, вечернее богослужение совершается в 18.00, а Божественная Литургия – в 6.00 часов.
Исповедь совершается за вечерним богослужением.
Таинство Крещения, чин отпевание усопших совершаются ежедневно, и в положенные дни – Таинство Венчания. Требы по записи в церковной лавке.

История
Милостью Божией в нашем городе построен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Не простым было дело строительства этого храма. Ведь прошло 10 лет со дня образования православного прихода и только в 2002 году молитвами и трудами горожан он воздвигнут. Оглянемся назад и посмотрим на историю православного прихода и строительство Храма …
23 февраля 1992 года в городе Покачи было проведено первое приходское собрание православных жителей в количестве 21 человек. Три с половиной года первая община для совершения молитвы собиралась на квартире верующей Соловьёвой Р. Ф. по ул. Мира 3/85. Для исповеди и причащения Святых Христовых Тайн православные верующие каждый месяц ездили в храм г. Нижневартовска. В течении не одного года первые службы в городе проводились иереем Сергием Глухаревым.
Появилась надежда на строительство настоящего и великолепного храма. Вскоре, на отведённом под строительство Храма участке, 2 октября 1992 года состоялось освящение места под Храм с заложением первого камня и водружением креста. Чин освящения совершил настоятель храма Рождества Христова г. Нижневартовска — иерей Георгий Безнуторов.
В мае 1994 года Администрация г. Покачи выделила здание бывшего клуба «Строитель» для совершения богослужений. 3 января 1995 года состоялось освящение перестроенного под храм здания клуба. Освящение совершили — иерей Георгий Безнуторов (г. Нижневартовск) и иерей Михаил Сидоров (г. Лангепас).
В июле 2000 года началось строительство нового храма при финансовой поддержке нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» и усилиями администрации г. Покачи. В этом же году на пастырское служение в г. Покачи был направлен иерей Валерий Басакин.
1 сентября 2001 года было совершено освящение колоколов на построенную колокольню храма.
7 сентября 2001 года Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил кресты на купола храма.
8 августе 2002 года закончились строительные, внешние и внутренние отделочные работы в храме, а также работы по благоукрашению храма.
10 сентября 2002 года архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Духовенство храма