Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери п. Бобровский

Иерей Алексий Таланкин

Адрес: 628520, Россия, Тюменская об-ласть, ХМАО-Югра, Ханты-Мансийский рай-он, п. Бобровский, ул. Строителей дом 15

История

В ноябре 1993 года организована православная община из верующих людей, которые собирались для общей молитвы в частном доме по адресу п.Бобровский ул. Лесная 7, кв. 2., принадлежавший старосте Зои Михайловны Богдановой.

В 1994 году при этом доме открыта православная библиотека.

13 марта 2000 года православная община официально зарегистрирована в Управлении Юстиции.

В марте 2004 года администрация поселка выделила помещение в здании детского сада по ул. Лесная, 15, которое было оборудовано под молебную комнату.

С момента организации община живет повседневной жизнью (совершаются посильные Богослужения, распространяется церковная литература, проводятся беседы на православные темы).

18 марта 2019 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин освящения закладного камня храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

25 марта 2019 года был отслужен молебен ко Пресвятой Богородице на начало строительных работ и освящена первая свая на месте строительства Храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

22 мая 2019 года прошел чин освящения креста и поднятие куполов.

С лета 2019 года службы проводятся в новом храме, установлен иконостас.

Летом 2020 года проведены работы по благоустройству территории возле храма.

4 ноября 2020 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин Великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Бобровский, Ханты-Мансийского района и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний (Кирпичев); настоятель храма, иерей Андрей Венза; диакон Даниил Матвеев.

Духовенство храма