Храм Святой Троицы пгт. Пойковский

Иерей Виктор Мурзаков

Адрес: 628331, Тюменская область, ХМАО-Югра, Нефтеюганский район, пгт. Пойковский, мкр. Коржавино, 8

Телефон храма: (3463) 216-186

Web-сайт: xram-poikovskiy.cerkov.ru

E-mail: poykovskiy-hram@mail.ru

Богослужение:

Седмичные  и Праздничные  совершаются: Всенощная в 17:00;  Литургия  в 8:00. Воскресные  —  Всенощная  в 16:00;  Литургия в 8:30. По воскресеньям и в великие праздники Богослужения совершаются в верхнем храме Святой Троицы, седмичные – в нижнем храме в честь святого благоверного князя Александра Невского. Исповедь совершается на Всенощной. Таинство Крещения совершается в субботу в 9:00. Панихида совершается в субботу в 11:00. Таинство Отпевание и Венчания – по заявке.

История
Пятикупольный храм Святой Троицы с нижним приделом в честь святого благоверного князя Александра Невского расположен в живописном месте, в лесополосе при въезде в городское поселение на берегу протоки Пойка.
Недалеко от храма , через деревянный мостик, расположен Дом причта, трехэтажное здание, в котором находятся воскресная школа, трапезная и ризница.
История православной общины в Пойковском началась весной 1991 года с ходатайства жителей поселка об организации поселка В 1993 году было принято решение о строительстве храма Во имя Святой Троицы. Большую помощь в строительстве храма оказали глава районной администрации Клепиков А.В., Главы Пойковской администрации: Худайнатов Э.Ю. и Куйвашев Е.В., начальник НГДУ «Правдинскнефть» Сибирев А.П.
В апреле 1997 года Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий отслужил молебен в строящемся храме.
В апреле 1998 года из Каменск-Уральского привезли пять первых колоколов, среди них два именных, отлитых на личные пожертвования Александра Клепикова (1т 363 кг) и Эдуарда Худайнатова (660 кг). С этого времени в Пойковском зазвучал колокольный звон.
Первое праздничное богослужение5 состоялось в строящемся еще храме в июне 1998 года на Троицу. А в 2001 году Владыка Димитрий освятил два престола нового храма Святой Троицы.
30 мая 2011г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал 43) было определено образовать в пределах Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Ханты-Мансийскую Епархию, выделив её из состава Тюменско-Тобольской Епархии.
16 сентября 2011 года Указом Управляющего Ханты-Мансийской епархией №10 было учреждено Нефтеюганское благочиние, в состав которого вошел Приход храма Святой Троицы.
Приход храма Святой Троицы живет активной общественной жизнью. С сентября 1996 года действует воскресная школа. Учащиеся воскресной школы совместно с членами Пойковского подразделения Нефтеюганского отделения Регионального Молодежного Общественного Движения «Югра Молодая Православная» активно участвуют в праздничных мероприятиях, проводимых Приходом в честь Рождества Христова, Пасхи, Дня Святой Троицы. Праздничные концерты и спектакли с большим интересом посещают жители городского поселения.
В марте 2011 года на Приходе создано Православное сестричество в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Священнослужители Прихода, члены сестричества и прихожане с душевным теплом посещают нуждающихся в утешении людей, находящихся на лечении в ЦРБ и на дому.

Духовенство храма