Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Миссионерская экспедиция «Славянский ход 2016» в Ханты-Мансийске

18.06.2016|05:42

Утром 18 июня 2016 года, в Троицкую родительскую субботу участники III-го этапа детской миссионерской экспедиции «Славянский ход 2016» прибыли в столицу Югры — Ханты-Мансийск.

Юные миссионеры традиционно плывут  на теплоходе по рекам Иртыш и Обь, посещая  Березово, Октябрьское, Мужи, Горки, Ханты-Мансийск, Салехард и Омск, чтобы не только увидеть всю красоту и разнообразие сибирской природы, но и приобщиться к духовным традициям православной веры.

Миссионеры привезли в Югру из Тобольска святыни сибирского края: Абалакскую икону Божией Матери, иконы с частицами мощей Тобольских святителей – митрополитов Иоанна и Филофея, священномученика Гермогена, ковчег с частицами мощей преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, а также мучеников Святой Горы Афон.

От причала, где их встречали благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергий Кравцов с прихожанами, участники экспедиции прошли Крестным ходом к храму Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь отец Сергий в сослужении прибывшего духовенства совершили заупокойную литию. В центре на аналоях были установлены для поклонения прибывшие из Тобольска со «Славянским ходом» святыни — Абалацкая икона Божией Матери, иконы святителя Иоанна и священномученика Гермогена Тобольского с частицами их мощей.

От храма Покрова Пресвятой Богородицы Крестный ход продолжил свое движение на автобусах до собора Воскресения Христова, где отец Вячеслав Фомин встретил участников экспедиции и провел экскурсию по храмовому комплексу Воскресения Христова. Также участники Славянского хода приложились к святыням Воскресенского Кафедрального Собора.

Перед отплытием для детей-участников экспедиции была организована экскурсионная программа по археопарку «Мамонты». По окончании мероприятий экспедиция «Славянский ход» отплыла по запланированному маршруту на теплоходе «Родина».

Задача экспедиции – духовное просвещение детей и молодежи через приобщение к многовековой православной традиции. На теплоходе устроен настоящий миссионерский храм, где совершаются богослужения. Кроме того, во время экспедиции дети участвуют в крестных ходах и богослужениях в городских и сельских храмах по пути следования. Все это воспитывает у детей любовь к культуре русского православного народа, его святыням, и через это – любовь к своему Отечеству.

Плавание сопровождается различными конкурсами, викторинами, концертами, в которых каждый ребенок может проявить свои творческие способности. Участников и победителей ждут интересные призы. А на досуге можно посмотреть увлекательные фильмы и мультфильмы.

Все участники «Славянского хода» ежедневно ведут «дневник миссионера». В конце экспедиции авторы лучших дневников премируются, а дневниковые выдержки публикуются в ежегодном сборнике «Славянский ход».

Славянский ход  проходит в Тюменской области ежегодно с 2004 года.