Финал Окружного молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота в Югре»

21 сентября 1380 года, в день праздника Рождества Богородицы, между русскими реками Доном и Непрядвой на поле Куликовом произошла битва, великая битва  между русским воинством во главе с Московским князем Димитрием и полчищами хана Мамая. Много полегло воинов за Русь Святую, но ещё больше было убито ордынцев. И завершилась битва полным поражением Мамая и его бесславным бегством.

По совету святого преподобного Сергия Радонежского, благословившего русское воинство на битву с Мамаем, князь Димитрий Донской установил совершать ежегодно, доколе будет стоять Россия, поминовение погибших воинов в субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского. День этот стали называть Димитриевской субботой — субботой поминовения всех усопших воинов.

В нашей епархии по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в память о всех воинах  состоялся первый Окружной молодежный фестиваль военно-патриотической песни «Димитриевская суббота в Югре».

5 ноября 2016 года в концертном зале БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одаренных детей Севера» города Ханты-Мансийска состоялся гала-концерт Окружного молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота в Югре».

Фестиваль проводился в целях формирования патриотических и духовно-нравственных ценностей в молодёжной среде, сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества, а также сохранения исторического и культурного наследия русского народа.

Организаторами фестиваля являются Ханты-Мансийская епархия, департамент культуры ХМАО-Югры, автономное учреждение ХМАО-Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе», региональное молодежное общественное движение «Югра Молодая Православная».

По итогам финального этапа жюри определило победителей:

В номинации «Исполнители песен» от 14 до 17 лет (Группа А):

Диплом Лауреата – Колесникова Екатерина, МБОУДО «Лянторская ДШИ №2»), г. Лянтор.

Диплом I степени — Белоусов Даниил, МБУ ДО «Детская школа искусств», г. Ханты-Мансийск.

Диплом I степени — Вдовенко Ирина, «Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж», г. Ханты-Мансийск.

В номинации «Исполнители песен» от 14 до 17 лет (Группа Б):

Диплом Лауреата — Еговцева Мария, Новоаганский приход Храма, п. Новоаганск.

Диплом Лауреата — Рагель Арина, МАУ «Центр культуры «Югра-презент», г. Югорск.

Диплом I степени – Хазиева Валерия, г. Нефтеюганск, МБОУ «СОШ №2 им. А.И. Исаевой», г. Нефтеюганск.

Диплом I степени – Григорян Екатерина, Нефтеюганское районное МОБУ «Пойковская СОШ №2» пгт. Пойковский.

В номинации «Исполнители песен» от 18 до 24 лет (Группа Б):

Диплом I степени – Орлова Мария Валерьевна, МУК «Лянторский Дом Культуры «Нефтяник», г. Лянтор.

Диплом II степени – Пономарев Евгений Анатольевич, «Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж», г. Ханты-Мансийск.

В номинации «Исполнители песен» от 25 до 30 лет (Группа Б):

Диплом II степени — Ожегина Ольга Анатольевна Филиал МБУ культуры «Культурно-информационный центр» п. Приобье.

Диплом II степени — Шихова Ольга Сергеевна МБУ «Культурно-досуговый центр «Октябрь», г. Ханты-Мансийск.

В номинации «авторы-исполнители» (Группа А):

Диплом I степени — Филимонов Вадим Николаевич, г. Сургут.

В номинации «Вокально-инструментальные ансамбли»(Группa Б):

Диплом  II  степени — Рок  группа «8  БИТ»,  МБОУ  «Средняя общеобразовательная школа № 8», г. Ханты-Мансийск.

В номинации «Вокальные группы» (Группа А):

Диплом Лауреата — Образцовый вокальный ансамбль «Казачок», МБ УК КДК «Обь», г. Нефтеюганск.

Диплом  I  степени  —  Вокальный  ансамбль  «Вираж»,  МБОУДО «Лянторская ДШИ №2»), г. Лянтор.

В номинации «Вокальные группы» (Группа Б):

Диплом Лауреата — Образцовый ансамбль «Карамельки», МУК «Культурно-спортивный комплекс «Юбилейный», г. Лянтор.

Диплом Лауреата — Вокальный ансамбль «Хорошее настроение», МАУ «Центр культуры «Югра-презент», г. Югорск.

Поделиться в социальных сетях: