Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме Ипатьевской слободы

10.10.2014|20:22

9 октября Иоанно-Богословский храм Ипатьевской слободы отметил престольный праздник
10.10.2014 18:37
9 октября, в память преставления святого апостола и евангелиста Иоанна, в Иоанно-Богословском храме Ипатьевской слободы отметили престольный праздник. Торжественную литургию возглавил посетивший в эти дни костромскую епархию епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел (Фокин).

Здесь, в этом храме, в 1996 году епископ Павел начинал свое священническое служение. Его трудами и попечением церковь Иоанна Богослова возрождалась и украшалась. Здесь же, на церковном кладбище похоронена его мать. С 1996 по 2003 год Преосвященный Павел являлся наместником Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря. Поэтому у владыки стало доброй традицией каждый год после посещения Свято-Троицкой Сергиевой лавры на память преподобного Сергия Радонежского навещать Костромскую землю.

Богословская (ныне Ипатьевская) слобода, входящая в городскую черту Костромы с 1931 года, известна по письменным источникам с XVI века; она и ранее часто именовалась Ипатьевской в связи с тем, что принадлежала Свято-Троицкому Ипатьевскому мужскому монастырю. В 1562 году здесь были построены две деревянные церкви – во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова и во имя святителя Николая Чудотворца, – сгоревшие в 1681 году.

На месте уничтоженных пожаром храмов в 1681-1687 годах попечением настоятелей Ипатьевского монастыря была возведена каменная церковь – пятиглавая с высокой шатровой колокольней, украшенной изразцами.

Подлинным украшением Иоанно-Богословского храма является его настенная роспись, выполненная в мае-августе 1735 года артелью костромских иконописцев во главе с Федором Логиновым, учеником выдающегося изографа Гурия Никитина.

Важной составляющей частью приходской жизни Иоанно-Богословской церкви являлись труды Александровского православного братства, учрежденного в 1879 году для ведения просветительской и благотворительной деятельности. Первоначально оно именовалось Иоанно-Богословским; идея создания братства принадлежала Иларию Ефимовичу Беляеву (1830-1903). Замысел И.Е. Беляева состоял в том, чтобы на собранные им средства (3000 рублей) открыть благотворительные учреждения в тех местах Костромского края, которые были связаны с пребыванием здесь Михаила Феодоровича Романова и с народной памятью о подвиге Ивана Сусанина. Вскоре общее собрание членов братства обратилось к цесаревичу Александру Александровичу с просьбой принять братство под свое покровительство, поэтому с июня 1880 года оно стало именоваться Александровским. К 1913 году братством были основаны 7 школ, 4 учебные ремесленные мастерские с общежитиями при них, 2 амбулаторные лечебницы, богадельня, учебная сельскохозяйственная ферма.

В 1811 году в Иоанно-Богословском храме был погребен епископ Костромской и Галичский Евгений (Романов), в 1905 году – викарий Костромской епархии епископ Кинешемский Вениамин (Платонов). На приходском кладбище обрели место последнего упокоения основатель Александровского братства И.Е. Беляев и выдающийся религиозный философ, профессор Московской Духовной академии протоиерей Феодор Голубинский (1798-1854).

Иоанно-Богословская церковь стала последним закрытым в XX веке храмом Костромы – богослужения в ней прекратились в 1949 году. В конце пятидесятых годов по проекту архитектора Л.С. Васильева здесь начались реставрационные работы, в ходе которых были разобраны приделы 1901 года и восстановлена первоначальная трапезная.

В 1992 году Иоанно-Богословский храм возвращен Костромской епархии.

Сайт Костромской епархии