Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Духовное окормление комплексного центра социального обслуживания населения «Виктория» г. Лангепас

15.12.2017|15:55

15 декабря состоялось посещение комплексного центра социального обслуживания населения «Виктория» г. Лангепас духовенством православного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Иерей Владислав Шумков и иерей Николай Спамбетов посетили подопечных Центра с целью дать людям возможность подойти к таинству Исповеди и Святого Причастия. Сегодня важно уделять особе внимание людям, лишенным по тем или иным причинам возможности посетить храм. Господь не отворачивается ни от кого, но всегда всех призывает к Себе. Слава Богу, что в этот день к Таинству Святой Евхаристии приступило 11 человек. В окончание службы батюшка отметил в своей проповеди, что сегодня важно правильно относится к празднованию Рождества Христова, потому что идёт пост и ни в коем случае нельзя разгульным образом праздновать Новый Год. С одной стороны, казалось бы, праздновать Новый Год – это такая не существенная мелочь, но с другой стороны по логике событий летосчисление происходит исключительно от Рождества Христова, а это значит, что Новый Год должен наступать исключительно ПОСЛЕ Рождения Богомладенца, но никак не ДО. Сегодня мы говорим к примеру: «2017 год по Рождеству Христову» или «300 лет до Рождества Христова», подразумевая, что Рождение Сына Божия явилось новой отправной точкой летосчисления. Но современный человек, забывая духовные ценности, сначала отдаёт все свои силы на празднование Нового Года, делая это событие неким великим волшебным праздником, а Рождество Христово начинает восприниматься потом как некий второстепенный праздник, находящийся в комплекте зимних каникулярный праздников – но это неправильный подход. Рождество всегда должно быть в центре внимания, ведь именно ради Рождества Христова сейчас мы переживаем особое время – Рождественский пост, и готовим себя душевно и телесно, чтобы с достоинством и чистой совестью встретить этот Великий Праздник.