Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Духовно-нравственное направление как основной компонент реабилитации лиц с зависимым поведением в Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больнице

02.06.2016|05:25

«Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви,

и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господа.

И молитва веры исцелит болящего, и восставит его господь,

и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак.5; 14-15)

История этой небольшой молитвенной комнаты началась десять лет назад. Именно тогда, в психоневрологической больнице Ханты-Мансийска остро стал вопрос о духовной помощи пациентам. Они уже давно нуждались в месте, где можно было помолиться, исповедоваться, получить наставления священника, и что самое главное — обратиться к Богу. Чтобы эта мечта осуществилась, помогли очень многие люди. Врачи, пациенты, прихожане, служители церкви… Общими силами они превратили обычную больничную комнату в настоящий православный приход. С иконостасом, свечами, святой водой и церковными требами. И в этом году отмечают юбилей православной часовни в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Не малый вклад в развитие православной часовни вносит главный врач Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы Константин Борисович Мисюра.
15 февраля 2006 года на праздник Сретения Господня молитвенную комнату, или часовню (как любят её называть сотрудники и пациенты больницы) освятили в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Икона эта явилась миру, как неиссякаемый источник помощи тем, кого неодолимо влечет к спиртному. Для многих пациентов психоневрологической больницы Ханты-Мансийска этот образ Божьей Матери стал последней надеждой. К ней не устают обращаться, чтобы избавиться от зависимостей и пагубных страстей. Сегодня в часовне около сотни православных икон. Многие из них были приложены к редким святыням. К примеру, копия Казанской иконы Божьей Матери, прибыла со святой горы Афон, а икона святителя Спиридона Тримифунтского – с греческого острова Корфу, в часовне немало известных списков из Иерусалима.

В молитвенной комнате никогда не бывает пусто. Сюда идут сотрудники больницы, пациенты, да и обычные прихожане. Каждый со всей просьбой, историей, своей болью. Особенно востребована часовня среди пациентов больницы. Порой, только здесь они могут укрепиться, поверить в выздоровление, а иногда и обрести смысл жизни. Особенно много прихожан во время постов и церковных праздников. Бывают дни, когда молитвенная комната просто не может вместить всех желающих.

День в часовне начинается с утреннего правила. Прихожане молятся, принимают просфоры и святую воду. Каждую неделю совершается водосвятный молебен. Священники Ханты-Мансийской митрополии регулярно совершают в часовне таинства исповеди, крещения, причастия, служат панихиды.

При молитвенной комнате действует православное сестричество. В общине трудится две сестры. Милосердные, добрые, открытые… Их главное предназначение помогать тем, у кого душа болит. К сестрам может обратиться каждый, попросить совета, помощи или просто посидеть рядом. Становится легче…

Кстати, в этом году общине сестричества милосердия при психоневрологической больнице, ровно, как и приходу исполнилось десять лет. Много было на их памяти историй, разбитых судеб, исцелений. Бывали случаи, когда одинокие пациенты умирали в больнице. Священники отпевали, а сестры брали ответственность по-христиански проводить усопших в последний путь.

Каждый год, 18 мая прихожане молитвенной комнаты отмечают свой праздник. Для них это особый день. С большой радостью югорчане идут на празднование чтимой иконы Божией Матери, поют акафист Царицы Небесной.

На сегодняшний день духовно-нравственное направление является одним из основных компонентов реабилитации лиц с зависимым поведением в Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больнице. Основной задачей духовно-нравственного подхода к преодолению зависимостей является формирование, желающих избавиться от нее, элементов нравственного поведения, формирование шкалы традиционных духовно-нравственных ценностей и таких параметров личности, как совесть, воля, ответственность, мужество, терпение. Формирование духовно-нравственных ценностей в процессе преодоления зависимостей представляет собой систему целенаправленных внешнего (информационного) и внутреннего (духовно-эмоционального) воздействий на зависимого, которые способствуют пробуждению осознания им высшего смысла жизни. Содержание воспитательного процесса не столько воздействие, сколько взаимодействие, оно направлено на «возвышение сердца» как центра духовной жизни.

Со слезами на глазах пациенты больницы обращаются к дивному образу Божьей Матери, благодарят её за помощь и утешение.

Пресс-служба БУ ХМАО — Югры
«Ханты-Мансийская клиническая