Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

День святителя Николая Чудотворца — престольный праздник храма святого Николая в Сургуте

22.12.2013|08:16

18 декабря в храме святителя Николая Чудотворца на Черном Мысу в Сургуте было совершено торжественное всенощное бдение, а утром 19 декабря – Божественная литургия. В богослужении принимали участие священнослужители храма, а также настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Антоний Исаков и клирик Преображенского кафедрального собора диакон Максим Семенов.
На Божественной литургии, несмотря на будний день, весь храм был заполнен народом. По окончании богослужения настоятель храма иерей Владислав Бронников обратился к прихожанам с назидательным словом:
«Дорогие братия и сестры, сегодня мы с вами собрались под сводами этого святого храма в честь святителя Николая Чудотворца, для того чтобы почтить егосвятую память. Великий угодник Божий Николай жил в конце III – первой половине IV века. Он был священнослужителем – архиепископом города Мира, который в настоящее время расположен на территории современной Турции, в провинции Анталья, и называется Демре.
Святитель Божий прославился праведностью своей жизни, своей любовью и многочисленными добрымиделами, которые совершал ради своих ближних. За его праведную жизнь и чудеса, которые происходят по его молитвам до сегодняшнего дня, этот святой почитаетсяво всем христианском мире и, особенно, в православной среде России. В странах Европы и Америки святой считается покровителем детей и его считают кем-то вроде нашего Деда Мороза.Там его называют по-разному: Санта Клаус, Николаус и т.д.
Можно даже сказать, что традиция дарить подарки была положена делом, совершенным святителем Николаем, когда онтайнопожертвовал денежные средстватрем девам, чтобы спасти девушек от неправедного поступка их отца идля того чтобы они имели возможность выйти замуж. Вот поэтому на праздникиНового Годаи Рождества Христова мы дарим друг другу подарки, тем самым продолжая древнюю традицию в память об этом великом угоднике Божием.
Поэтому представьте, насколько велико сообщество людей, которые считают себя паствойсвятителя Николая Чудотворца. Об этом свидетельствуют и храмы, которые строятся в честь него по всему миру, и поэтому можно сказать с уверенностью, что нет в мире страны, где исповедуют христианскую веру и не имеют храма в честь святого Николая.
Почему это происходит? Потому что, братия и сестры, жизнь святого была проста и он был истинный последователь Христов. Имея земной достаток и богатство, он, как говорится, не делал из них культа, и поэтому всегда готов был употребить свои средствана помощь и доброе дело.Из его жития мы знаем, что он совершил множество чудес по дару чудотворения, которым наградил его Господь. Нам известно, что он спасал плененных, утопающих и многих других, находившихся в различных бедах. А сколько его дел осталось тайной для нас, ведает только один Бог.
Он воистину оставил после себя добрую память и огромную благодарность всех, кому успел помочь своими благими делами и чудесами. Сегодня в каждом православном храме и в каждом православном доме имеется его святой образ и в каждом православном сердце теплится надежда на его помощь и заступничество.
Сегодня можно найти людей, которые могут засвидетельствовать, что получали помощь от святого. Притом многие из них были совершенно невоцерковленные люди и Бога в своей жизни не знали. И вот, попадая в ситуации, грозившие, как правило, неотвратимой смертью, получали помощь и спасение от какого-то пожилого человека, которого потом, оказавшись в храме, узнавали на иконе святителя Николая.
Такие случаи реально происходят, и мы, обращающиеся с верой и надеждой к святителю, получаем его помощь, может быть, не всегда явным для нас образом, потому что он, по слову Евангельской притчи, не наемник, который просто зарабатывает деньги и безразлично выполняет свою работу, а в случае опасности, оставляя все, старается спасти себя. Настоящий же добрый пастырь, то есть пастух, полагает свою душу за овец, то есть очень ответственно заботится о вверенных ему Богом людях и делает все для их блага.
Мы с вами понимаем, что в этой притче Господь подразумевает под овцами, пасомыми пастухом, нас грешных. Овца – это символ покорности и послушания, поэтомутолько смиренный и покорный Богу человек может войти через дверь, которая есть Христос,в Царство Небесное.Таким образом, святитель Николай являет нам истину того, что путь спасения возможен только черезверу во Христа, подкрепляемую делами нашей православной веры».
Также отец Владислав напомнил прихожанам о том, что в этом году приход отметил 25-летний юбилей со дня своего основания, поэтому призвал всех собравшихся возносить благодарственные молитвы Богу о том, что у нас сегодня есть возможность находиться вэтом великолепном храме, который посвящен святому угоднику Николаю Чудотворцу, скорому нашему помощнику и заступнику.
После этого отец Владислав обратился с поздравительным словом к настоятелю храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиерею Антонию и передал в дар его храму икону святого Георгия с частицей его мощей, так как имевшаяся в Георгиевском храме икона была подарена Святейшему Патриарху Кириллу во время его визита в Сургут в конце сентября 2013 года.
Отец Антоний также поздравил иерея Владислава и всех собравшихся с праздником, поблагодарил за приглашение и возможность разделить радость престольного праздника, а также выразил пожелание, чтобы в Сургуте появилась традиция совершения богослужений в дни храмовых престольных праздников всем городским духовенством.
По окончании проповеди настоятель храма поздравил с праздником и вручил подарки представителям попечительского совета храма, которые присутствовали на богослужении, и дал интервью о празднике святителя Николая Чудотворца телерадиокомпании «Сургутинтерновости».

Редакция газеты «Северный колокол»