Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

День славянской письменности и культуры в г.Ханты-Мансийске

24.05.2012|10:03

В день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия по всей земле Российской шествует праздник — День славянской письменности и культуры. Сердце всякого христианина, живущего в пределах нашего Отечества, исполняется благодарностью к этим подвижникам, потрудившимся ради того, чтобы приобщить славян к Слову Божию, к вере Православной. Обозревая отечественную историю, изучая памятники древнерусской литературы, исследуя искусство и архитектуру прошлого, мы с восхищением убеждаемся в том, что свет Христов просветил сердца русских людей, преобразовав основы их духовной жизни для стояния «в вере к спасению души» (Евр. 10:39).
23 мая Всенощным бдением в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска на праздник Вознесения Господня, который в этом году совпал с днем памяти свв. равноап. Кирилла и Мефодия, учителей Словенских началось торжественное празднование государственно-церковного праздника Дня славянской письменности и культуры в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Программа торжественных дней весьма насыщена. Она включает в себя культурные мероприятия, выставки и фестивали, выступления вокальных ансамблей и хоровых коллективов. В рамках празднования предусмотрено проведение окружных XI Кирилло-Мефодиевских образовательные чтения с научно-практической конференцией «Воссоединение образования и воспитания молодежи».
24 мая секретарь епархии протоиерей Сергий Кравцов в сослужении городского духовенства совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе, по окончании которой на славянской площади храмового комплекса перед памятником свв. равноап. Кириллу и Мефодию, учителям Словенским  было совершено молебное пение святым Солунским братьям. Празднование Дня славянской письменности продолжилось заключительным концертом сводных хоров муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в стенах главного храма Ханты-Мансийской епархии – кафедрального собора Воскресения Христова. Этот концерт стал заключением III этапа Десятого окружного конкурса-фестиваля «Пасхальные ассамблеи». Фестиваль был организован Региональной общественной организации «Общество русской культуры», БУ СПО «Колледж русской культуры имени А.С. Знаменского», Департаментом культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ханты-Мансийской епархией в рамках празднования Вознесения Господня и Дня славянской письменности и культуры с 15 апреля по 24 мая 2012 года. На концерте прошло торжественное награждение победителей конкурса. Благочинный Ханты-Мансийского благочиния иерей Дмитрий Губанищев, руководитель проекта — директор БУ СПО «Колледж русской культуры имени А.С. Знаменского» Лоншакова Е. В. и председатель жюри — профессор Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского Литвина А. Г. вручили победителям памятные подарки. После торжественной церемонии прозвучали духовные песнопения в исполнении сводных хоров Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, городов – Сургута, Мегиона, Нефтеюганска, Пыть-Яха и Сургутского района.