День Казанской Иконы Божией Матери в Лангепасе

04.11.2018|10:26

4 ноября в воскресенье, на приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» был встречен праздник Народного единства, а также день памяти Казанской иконы Божией Матери. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение, а утром в сам день праздника – Божественная Литургия, после которой был организован Крестный ход вокруг г. Лангепас. На крестном ходе принимали участие духовенство, миряне, воспитанники воскресной школы, казаки и другие представители общественных организаций.

Хотелось бы отметить, что Казанская икона Божией Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Обычно именно этой иконой благословляют молодых к венцу, именно ее вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы с любовью смотрел на юных христиан.

Ныне в Москве на Красной площади вновь стоит посвященный этой иконе Казанский собор, разрушенный в середине 1930-х и возрожденный уже в наши дни по чертежам, сохраненным замечательным реставратором Петром Дмитриевичем Барановским. Вновь в нескольких шагах от Воскресенских ворот и неподалеку от памятника спасшим Русь гражданину Минину и князю Пожарскому возносятся пред ликом Казанской иконы молитвы.

Возвращен Церкви и Казанский собор в Санкт-Петербурге, в котором покоится прах фельдмаршала М. И. Кутузова, отстоявшего Россию два века спустя.

Казанская икона — незыблемое напоминание о милости Богородицы к Русской земле, о заступничестве Ее за нашу страну в тяжелейшие для России годы.